12.01.2017 21:00
    Поделиться

    Эннио Морриконе выпустил легендарные хиты в новом исполнении

    Эннио Морриконе. "Years of Music". (СD). "Юниверсал Мьюзик". 2016 г.

    Главный хит-мейкер современного кино до завидного неугомонен. Ныне итальянцу уже 88 лет, а он по-прежнему гастролирует по миру. А в 2016 году вышел очередной фильм, для которого он написал музыку. И фильм не "проходной". Это - зрелищная и событийная мелодрама "Двое во Вселенной", где в главных ролях снялись Джереми Айронс и Ольга Куриленко (в прошлом "девушка Джеймса Бонда").

    Жаль, что музыка из этого в новый диск Years of Music не попала. Но Эннио Морриконе решил сделать в нем ставку на свои главные хиты. Исполнил их теперь с Национальным симфоническим оркестром Чехии, порой и с хором. Никакой электроники, а только живое звучание. Морриконе по-новому аранжировал многие композиции, сам делал оркестровки, насыщал треки драматичными женскими вокализами или смешанными переливчатыми хоралами. Сам же и стоял за дирижерским пультом. А итоговое сведение материала решили делать на "битловской" студии Abbey Road в Лондоне. В итоге получился симфонический альбом - звучащий когда возвышенно, когда - торжественно и церемониально. Есть и баллады, и танго, и оркестровый джаз, и даже мазурка! Кажется, что полностью так же, как и в кино прозвучала только одна композиция (помните же фильм "Профессионал" с Жаном-Полем Бельмондо в главной роли!?) Chi Mai - возможно самая любимая нами у Морриконе. Но и здесь добавлена новая басовая линия...

    И хорошо, что в альбом вместились сразу 23 трека. Зато всем станет понятно, какую собственную музыку больше всего любит сам Эннио Морриконе. Больше всего композиций в этом альбоме - из фильмов "Миссия" и "Хороший, плохой, злой" - по три... А две - совсем свежие, 2015 года: из фильма The Hateful Eight ("Омерзительная восьмерка"), за который Морриконе как раз и получил своего второго "Оскара"...

    Enigma. "The Fall of a Rebel Angel". (CD). Baloo Music/ Polydor/ IslandRecords. 2016 г.

    Завораживающие, мистические звуки, электронное пиршество смятенных страстей, композиции, переполненные магией и обволакивающих интонаций - таков новый альбом Enigma. Все в давних традициях композитора и создателя этого проекта Майкла Крету. Вновь - торжество минора, стихийных тембров стихий, прорывающийся сквозь эквилибристику ритмов растревоженный женский вокал.

    Хотя нынешний диск, пожалуй, наименее меланхоличный и печальный из всех, которые записывала Enigma. В нем привлекает ритмическое разнообразие и щедрый диапазон эмоций - от печали до красивой ярости. Что, безусловно, увлекает не только психоаналитиков.

    Очень кстати Крету позвал в студию и модную индонезийскую R&B певицу Anggun. Анггун прозвучала размашисто, пылко, с этнической печальной трагичностью, удивив поклонников, что умеет петь даже так. За красивую ярость на этом диске отвечала именно она, экспрессивная и эффектная брюнетка.

    Поделиться