12.01.2017 21:30
    Поделиться

    Карякин и Карлсен снова сыграют друг с другом на турнире в Вейк-ан-Зее

    Любители шахмат находятся в предвкушении очередного противостояния двух самых заметных и обсуждаемых на данный момент фигур - норвежца Магнуса Карлсена и россиянина Сергея Карякина. В числе 14 сильнейших гроссмейстеров чемпион мира по классическим шахматам и чемпион мира по блицу примут участие в престижном супертурнире в Вейк-ан-Зее, который пройдет по круговой системе с 13 по 29 января.

    Карлсен в голландском Вейк-ан-Зее однозначно пользуется большим авторитетом - на его счету пять титулов. Он же является действующим победителем соревнований. Карякин выигрывал турнир лишь однажды - в 2009 году, правда, тогда он еще выступал за Украину.

    Наблюдать за игрой норвежского и российского шахматистов всегда интересно, и не только с точки зрения ходов и комбинаций, но еще и психологии. Напомним, что во время ноябрьского матча за шахматную корону, в котором Карлсен смог защитить титул только на тай-брейке, у Магнуса сдавали нервы. Он, к примеру, покинул пресс-конференцию после восьмой партии. А на чемпионате мира по блицу в конце декабря 2016 года, где Карлсен проиграл Сергею по дополнительным показателям, норвежский гроссмейстер досрочно покинул церемонию награждения. Сергей отнесся к такой выходке с пониманием. Они с Магнусом знают друг друга с детства и прекрасно общаются, когда не сидят за одной доской.

    Но результат в Вейк-ан-Зее будет важен для обоих. К тому же помимо сведения личных спортивных счетов с Карлсеном Карякину было бы неплохо подправить свой рейтинг. В декабре россиянин не сыграл ни одного матча и опустился с шестой на восьмую позицию.

    Среди участников также будут: Уэcли Со, Левон Аронян, Аниш Гири, Ян Непомнящий, Пентала Харикришна, Павел Эльянов, Радослав Войташек, Дмитрий Андрейкин, Вэй И, Рихард Раппорт, Люк ван Вели, Башкаран Адхибан.

    Поделиться