12.01.2017 07:18
    Поделиться

    Китай расширит сотрудничество с Киргизией в сфере безопасности

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев встречает старый Новый год в Китае, куда улетел с рабочим визитом еще на прошлой неделе. Поездка в КНР практически не получила освещения в прессе, поскольку на этот раз глава республики решил отказаться от сопровождения журналистов, а официальные источники скупы на подробности. Возможно потому, что сам рабочий визит начался в прошлую пятницу, а затем Алмазбек Атамбаев решил посвятить несколько дней отдыху. Свой краткосрочный трудовой отпуск, как сообщают в отделе информационной политики аппарата президента КР, он с понедельника и до выходных проводит в кругу семьи.

    Визит был приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений. Вместе с тем официальный Бишкек преследовал вполне прагматичные цели. Республика осуществляет крупные заимствования у Китая, чтобы развивать транспортную инфраструктуру. Создание практически каждого из транзитных коридоров из КНР в постсоветские страны Центральной Азии киргизская сторона увязывает с возможностью развивать внутреннюю дорожную сеть. А накануне поездки Алмазбека Атамбаева минтранспорта КР сообщило о возможной продаже контрольного пакета акций государственного авиаперевозчика "Эйр Кыргызстан" одной из пяти крупнейших китайских авиакомпаний.

    В ведомстве утверждают, что инвестор обещает в случае положительного решения вопроса о создании совместного предприятия расширить авиапарк перевозчика в течение пяти лет несколькими судами западного производства для международных и внутренних рейсов, а также предоставить самолет для перевозки первых лиц КР.

    Днем позже президент Киргизии встретился с главой КНР Си Цзиньпинем, который, как утверждают китайские информационные источники, заявил: его страна намерена углублять сотрудничество с КР в области безопасности и совместно бороться с терроризмом, сепаратизмом и религиозным экстремизмом - для поддержания стабильности в регионе. Вместе с тем на встрече поднимался вопрос и об инфраструктурных проектах, реализацию которых, по мнению принимающей стороны, необходимо ускорить. "Наши двусторонние отношения выведены на уровень стратегического сотрудничества, что соответствует духу взаимоотношений", - заверил собеседника Алмазбек Атамбаев.

    Тем временем

    МИД Киргизии утверждает, что подозреваемые в террористической атаке на посольство Китая в Бишкеке скрываются в Стамбуле. Об этом, в частности, было заявлено на встрече послов КР и КНР в Турции Ибрагима Жунусова и Хонянг Ю. 30 августа 2016 года, напомним, смертник протаранил на начиненной взрывчаткой машине ворота диппредставительства и въехал внутрь. При взрыве пострадали два садовника, граждане Киргизии. МИД КНР призвал провести тщательное расследование.

    Поделиться