12.01.2017 21:09
    Поделиться

    Лейла Адамян рассказала о зависимости здоровья нации от отношения к любви

    Лейла Адамян: Как здоровье нации зависит от легкомысленного отношения к любви
    Интим - это тайны человека. Интимные отношения бывают разные: физические, эмоциональные, духовные и даже телепатические. О них не принято говорить вслух. Однако сегодня мы решили это нарушить и поговорить о том, о чем, в лучшем случае, делятся шепотом, с главным акушером-гинекологом России, академиком Лейлой Адамян.

    Лейла Адамян: Считается, что интим - это сфера, закрытая для всех. С одной стороны, это правильно. Нельзя все выставлять напоказ. Интим - отношения сокровенные, глубоко личные, без требований и условий. Не каждый это правильно поймет, может, даже и осудит или навредит. Не зря о самом сокровенном человек говорит только самым близким. А чаще всего любимому в интимной обстановке.

    Лейла Владимировна, в наше-то время Интернета - посмотрите, что обсуждается на сайтах. Это же уму непостижимо!

    Лейла Адамян: Что происходит сегодня в СМИ, в Интернете - просто пагубно. Порой это бесстыдство. Это вредит и здоровью, и семейным ценностям, и работе, и репутации. Лично я счастлива, что я не человек Интернета. В реальности человеку нужно быть счастливым наедине с собой, в своей душе. А не играть роль счастливого. И тогда ничего не грозит. Вы в зоне комфорта, что является гарантией расцвета личности.

    Из чего, по-вашему, складывается счастье в наше время?

    Лейла Адамян: Уверена, что понятие счастья генетически обусловлено. Для одних творчество, работа - это счастье. Для других - это тяжелая повинность. Для одних счастье - быть в семье, ухаживать за родными, близкими, жертвовать собой ради любимого. Для других - непосильный, чуть ли не каторжный труд. Так что, счастье у каждого свое. И не зря на огромном земном шаре порой непонятно, по каким причинам люди находят друг друга, создают семью и берегут друг друга до последнего вздоха. Я тут приведу главное пожелание молодым которое произносят на армянских свадьбах : состариться на одной подушке. А для других счастье - это свобода во всем: безо всяких оглядок на нравственные принципы, верность, порядочность в выборе партнеров. И никто не думает о последствиях такой "свободы". И расплата наступает очень быстро.

    Что имеете в виду?

    Лейла Адамян: Я гинеколог. Беспорядочная интимная сфера жизни, в конечном счете, выливается в различные осложнения, коверкая порой судьбы и мужчин, и женщин. Самая частая проблема - это инфекции, передающиеся половым путем. Это не просто банальное воспаление, которое, как насморк, пройдет через семь дней. Это постоянные боли. Нарушение менструального цикла, бесплодие, невынашивание беременности, преждевременные роды, пороки развития плода. И фон для развития многих опухолей, в том числе, и раковых.

    Мы не запугиваем всех и вся? Когда-то считалось, что нет ничего страшнее сифилиса. Теперь он лечится. Благодаря высоким технологиям миома матки тоже.

    Лейла Адамян: Я никогда не запугиваю. Это вообще не роль врача. Благодаря современным технологиям мы можем справиться практически с каждым заболеванием и даже обеспечить счастье материнства. Но цена победы разная. Это то же самое, что создать препятствия в начале своего пути. И потом всю оставшуюся жизнь преодолевать их. Причем затраты не только физические, моральные, но и материальные.

    Да здравствуют высокие технологии! Все чаще женщины отказываются от обычной беременности, родов, даже от полового партнера. Замена этому ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение. В центре, где вы трудитесь всю жизнь, первое ЭКО сделали более 20 лет назад. Но тогда оно проводилось в тех случаях, когда иного пути обретения материнства не было. А теперь?

    Лейла Адамян: ЭКО - всегда было, есть и будет искусственным методом оплодотворения. А это значит, что оно происходит вне организма. Не зря называют таких детей "ребенок из пробирки". 20-30 лет назад частота наступления беременности в результате ЭКО носила эксклюзивный характер. Сейчас результативны от 30 до 60 и более процентов случаев. Высокий результат обеспечивается специальной подготовкой к ЭКО не только женщины, но и ее мужа (именно мужчина повинен в 50 процентов случаев бесплодия). Очень важна предимплантационная генетическая диагностика, правильное ведение беременности с учетом всех патологических процессов, которые привели к бесплодию.

    Но сейчас не только те женщины, у которых диагностировано бесплодие, но и те, у кого нет надежды на замужество, идут на ЭКО ради ребенка.

    Лейла Адамян: Это уже о другом. В любом случае к ЭКО прибегают тогда, когда нет других шансов родить: непроходимость маточных труб, опухоли, отсутствие нормального менструального цикла, выраженные эндокринные нарушения и, наконец, сперматогенез (неполноценные показатели спермы). Все остальное - рожать в браке, от донора, использовать программу суррогатного материнства и разные другие медицинские ухищрения имеют место быть. К счастью, процедура ЭКО четко регламентирована в нашей стране, как и в других странах. Это очень важно, с учетом возможных юридических последствий. В нашей стране есть возможность проводить ЭКО в рамках ОМС. То есть ЭКО, при наличии показаний, может проводиться бесплатно.

    Главное пожелание молодым, которое произносят на армянских свадьбах: состариться на одной подушке

    А дети, появившиеся с помощью ЭКО, отличаются чем-то?

    Лейла Адамян: Эти дети отличаются лишь тем, что они очень желанные. Они особенно любимы, ведь достались родителям порой в результате многолетних переживаний, стрессов, затрат. Что касается их здоровья, то оно не зависит от самой процедуры ЭКО. А в прямой зависимости от состояния организма матери к моменту ее проведения. Как правило, к этому времени возраст у женщины критический для рождения ребенка. У нее немало эндокринных и иммунных нарушений и даже, возможно, опухолей, эндометриоза. У нее возможны болезни сердца, печени, почек. Возможны нарушения свертываемости крови, опухоли. Все это может косвенно оказать влияние на развитие ребенка.

    А многоплодие в результате ЭКО?

    Лейла Адамян: Вы правильно отметили: многоплодие, пожалуй, единственное прямое осложнение ЭКО. Именно поэтому сегодня рекомендован перенос одного эмбриона. Исключение возможно лишь в некоторых случаях.

    Вы известны как хирург, который может выполнить уникальные операции: например, есть разные пороки развития гениталий. Это лишает женщину чувствовать себя полноценной женщиной. А вы способны их воссоздать. Или: у женщины миома матки, другие опухолевые заболевания, которые препятствуют наступлению беременности. А вы способны, удалив опухоль, сохранить матку и дать счастье материнства. Вы владеете различными технологиями реконструкции половых органов. Это позволяет обеспечивать необходимое качество жизни. А в некоторых случаях и продлить молодость. Обычно об этих заболеваниях, наряду с другими важными проблемами, идет речь на ежегодных международных конгрессах гинекологов - репродуктологов, которые вы проводите в Москве. И в этом году он пройдет с 17 по 20 января?

    Лейла Адамян: Именно международные, потому что все эти проблемы касаются не только российских женщин. Человек в любом возрасте обязан быть архитектором и скульптором собственной жизни, а не реставратором. Надо выбрать свой путь и следовать намеченной программе. Пациент должен быть в одной обойме с врачом. Каждое заболевание начинается, грубо говоря, не с потолка. Оно обычно имеет свои риски - наследственность, экология, условия работы и так далее. Имеет свои ранние симптомы. И период уже запущенной стадии. Например, такая беда, как опущение или выпадение половых органов, недержание мочи. Женщина до последнего скрывает эту беду даже от самых близких. Она мучается. Попросту пропадает, но терпит. И молчит. Ей стыдно признаться.

    Признаться кому?

    Лейла Адамян: Лучше всего врачу. При своевременном обращении ей можно помочь даже специальной тренировкой мышц тазового дна, специального лечения с помощью лазеров, которые укрепляют эластичность тканей, коллагена, использования гормональных мазей и так далее. При комплексном подходе может отпасть необходимость в операции. Но если даже сроки упущены, то тоже не надо отчаиваться: современная высокотехнологичная хирургия может полностью устранить и эти проблемы. И дать омолаживающий эффект. Что касается операций, то мы, действительно, здесь большие мастера. Может, потому все самые редкие патологии лечатся именно в нашем Центре. У нас наибольший в мире опыт по коррекции пороков развития и созданию влагалища. Загадка века - эндометриоз - одна из главных проблем мировой гинекологии - успешно решается нами.

    А миома матки?

    Лейла Адамян: Любых размеров и любое количество узлов миомы матки - не преграда для проведения органосохраняющей операции, а значит, и для восстановления репродукции. Каждый человек должен быть архитектором, а не реставратором своей жизни. Это очень актуально: наше население стареет. ХХI век - это век старения населения всей планеты. Предположительная продолжительность жизни женщины будет более 84 лет. Сегодня - 75 лет. И наша задача сохранить себя во всех возрастах - не быть обузой, быть привлекательной, сохранить трудоспособность и мотивацию к жизни. Старость должна быть в радость. У нас просто нет иного пути. Не хотим в дома престарелых. Хотим жить в полном объеме.

    Вы, конечно, о женщинах. Помните оперетту Кальмана: "Без женщин жить нельзя на свете?" Но мы не можем быть счастливы без мужчин. А их продолжительность жизни оставляет желать...

    Лейла Адамян: Могу сказать, что женщина лишь тогда ощущает себя женщиной, когда рядом мужчина. Настоящий мужчина. Тогда у нее крылья, тогда она летает. Очень бы хотелось, чтобы судьба складывалась так, что та страсть, тепло, нежность, любовь сохранились до последнего вздоха, сохраняя все прелести и краски. Сберечь все это - и есть интимная жизнь.

    Визитная карточка

    Лейла Владимировна Адамян родилась в Тбилиси 20 января 1949 года. Окончила Первый московский медицинский институт имени Сеченова в 1972 году. Всю жизнь работает в Научном центре акушерства и гинекологии имени Кулакова. Кандидатская и докторская диссертации посвящены вопросам репродукции. Заслуженный деятель науки, академик РАН. Главный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России. Маме Лейлы - Вере Саркисовне 90 лет. Сама Лейла - мама двух дочерей, которые тоже врачи, бабушка пяти внуков.

    Поделиться