12.01.2017 21:00
    Поделиться

    "Локомотив-Кубань" одержал вторую победу в раунде Топ-16 Еврокубка

    "Локомотив-Кубань" дома победил "Мурсию" и лидирует в своей группе Топ-16 Еврокубка
    Казанский УНИКС в четверг на своей площадке проводил матч 17-го тура регулярного чемпионата Евролиги. Команда Евгения Пашутина встречалась с немецким "Бамбергом" и победили со счетом 63:58. У баскетболистов с берегов Волги теперь семь побед в турнире, они находятся в одном шаге от зоны попадания в плей-офф.

    А накануне четыре наших клуба сыграли матчи второго тура стадии Топ-16 Еврокубка. Победы над зарубежными соперниками одержали "Локомотив-Кубань" (Краснодар) и питерский "Зенит", а подмосковные "Химки" и БК "Нижний Новгород" потерпели поражения.

    Среди наших представителей на втором этапе самая тяжелая группа у "Локомотива-Кубани". Первенство Испании объективно считается самым сильным национальным чемпионатом в Европе, а у краснодарцев все три соперника по группе "Е" из этой страны. Интересно, что "железнодорожники" первую стадию турнира завершали встречей также с командой из Испании (поражение от "Валенсии" со счетом 77:78), но в Топ-16 подопечные сербского наставника Саши Обрадовича уже успели обыграть и "Гран-Канарию" (86:71), и "Мурсию" (70:60).

    В домашнем противостоянии с "Мурсией" максимальное отставание "Локо" достигало восьми очков. Ключевой для исхода матча оказалась третья четверть, выигранная хозяевами со счетом 24:8. Перед заключительной десятиминуткой российская команда имела перевес в 14 очков, под занавес игры соперник значительно сократил этот разрыв (60:65), но большего добиться не сумел. Лучшим бомбардиром у победителей стал Кевин Джонс, набравший 15 очков.

    - В первой половине мы играли слишком быстро, но я все же очень горд своими игроками, потому что они нашли способ исправить ситуацию, - отметил после матча наставник "Локо" Саша Обрадович. - Похвалю нашу игру в защите, особенно после большого перерыва. Именно в третьей десятиминутке нам и удалось создать задел в счете. Мы были сфокусированы на игроках, которые могут точно бросить. В начале встречи, когда нам забили сразу шесть трехочковых, мы на это отреагировали, но я все же скажу, что это явилось сюрпризом. На вторую половину мы вышли уже при другом настрое, с удвоенной энергией и нашли свой ритм.

    "Локо" лидирует в группе "Е" с двумя победами, по одной у "Мурсии" и следующего соперника кубанцев "Фуэнлабрады", обе встречи проиграла "Гран-Канария".

    Вообще статистика краснодарцев с момента увольнения грека Фотиса Кацикариса и назначения Обрадовича впечатляет: 11 побед и два поражения в матчах Еврокубка и регулярного чемпионата Единой лиги.

    Сейчас постепенно сгущаются тучи над черногорским рулевым "Химок" Душко Ивановичем. После неудачи во встрече Единой лиги с "Зенитом" (110:114) подмосковный клуб уступил на выезде и немецкой "Баварии" в группе "F" Еврокубка (74:90). Гости откровенно провалили вторую половину игры, уступив за 20 минут чистого времени 19 очков.

    - Только первые две минуты матча были хороши, а дальше мы показывали несерьезный баскетбол, - грустно констатировал Иванович. - Лишь наблюдали, как соперник свободно исполняет дальние броски. В обороне наша команда оказалась совершенно не на том уровне, чтобы обыгрывать "Баварию".

    Немецкий клуб с двумя победами занимает первое место, у "Химок" и литовского "Лиеткабелиса" по одному выигрышу, в роли аутсайдера пока "Ульм" (Германия). Напомним, что в плей-офф выходят по два лучших участника от каждого квартета Топ-16.

    У кубанцев все три соперника по группе "Е" представляют чемпионат Испании, объективно сильнейшего первенства в Старом Свете

    В группе "G" выступают два российских клуба. "Зенит" дома победил "Летувос Ритас" - 88:79. У питерцев солировал латвийский форвард Янис Тимма, который принес хозяевам 27 очков. БК "Нижний Новгород" крупно уступил в Израиле иерусалимскому "Хапоэлю" - 76:98. За этой игрой наблюдало почти десять тысяч болельщиков. У наших команд теперь по победе и поражению, на вершине таблицы "Хапоэль", последняя строчка за литовским клубом.

    Где будем смотреть

    13 января, пятница, "Матч ТВ"

    19.40. ЦСКА - "Милан" (Италия). Евролига. Прямая трансляция.

    "МАТЧ! Игра"

    22.55. "Реал" (Мадрид, Испания) - "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль). Евролига. Прямая трансляция.

    Поделиться