12.01.2017 17:52
    Поделиться

    В социальных сетях проходит флешмоб в поддержку птиц

    В Подмосковье набирает обороты акция "Покорми птиц!", которую начали в декабре министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган и фигуристка Ирина Слуцкая.

    "Экстремальные морозы приносят огромные трудности пернатым. Особенно тяжело приходится буроголовой гаичке, которая выбрана "птицей 2017 года" по версии Союза охраны птиц. По данным орнитологов, в первый год жизни из 1 тысячи гаичек выживает только треть, а до 5 лет доживает не более 50 особей. Подкормить гаичку и других птиц в жестокие холода особенно важно", - говорится в сообщении.

    В социальных сетях проходит фотоконкурс "Покорми птиц!", организованный Минэкологии области. Участники конкурса должны сделать фото или видео и разместить на своей странице в социальной сети с хештегом #покормиптиц. Авторы самых интересных снимков получат призы.

    По словам орнитологов, кормушки для птиц следует обустраивать правильно. Они должны иметь крышу и бортики. В качестве корма лучше всего подойдут хлебные крошки, несоленые и нежареные семечки подсолнуха. Не следует класть в кормушки крупные куски хлеба, которые на морозе становятся слишком твердыми и непригодными для еды.

    Пользователи соцсетей также делятся рецептами корма для птиц - от несоленого сала, до специальных "питательных кексов", содержащих семена, орехи и топленый животный жир.

    Поделиться