12.01.2017 23:00
    Поделиться

    Аэропорт Саранска закрылся на реконструкцию до конца года

    В связи с проведением масштабной реконструкции в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу - 2018 аэропорт Саранска закрылся с начала января до конца текущего года.

    Как уже писала "РГ", состояние "воздушных ворот" республики на сегодня является самым проблемным пунктом программы подготовки региона к мундиалю - темпы модернизации саранского аэропорта отстают от ранее намеченного плана. Вопрос об ускорении работ не раз обсуждался в федеральном минтрансе. Причиной отставания от графика стало неисполнение строителями принятых на себя обязательств, в связи с этим контракт с подрядчиком был расторгнут.

    - В рамках реконструкции аэропорта столицы Мордовии будет модернизирована взлетно-посадочная полоса, расширены стоянки для самолетов, реконструирован перрон, его освещение, обновление затронет объекты электроснабжения и связи аэропорта, - пояснил "РГ" генеральный директор Транспортной дирекции Чемпионата мира по футболу 2018 года в РФ Терентий Мещеряков.

    Новые сроки завершения реконструкции аэропортового комплекса были озвучены в ноябре, когда объект проинспектировал глава Росавиации Александр Нерадько. Согласно скорректированному графику, работы по расширению мест стоянок воздушных судов, модернизации перрона и взлетно-посадочной полосы должны быть завершены до ноября 2017 года. Для того чтобы наверстать отставание от плана-графика организована дополнительная рабочая смена.

    Начаты работы и по строительству пассажирского терминала. Его пропускная способность составит 300 пассажиров в час с возможностью увеличения до 600 человек - на период проведения матчей мундиаля. Пункт пропуска через государственную границу РФ будет оборудован во временном терминале - его проектирование находится на завершающей стадии.

    После завершения реконструкции саранский аэропорт по уровню безопасности полетов будет соответствовать всем современным мировым стандартам и сможет принимать самолеты Boeing 737, Airbus и другие воздушные суда.

    Поделиться