12.01.2017 10:47
    Поделиться

    В Пермском крае снесут микрорайон с "формальдегидными" домами

    В Пермском крае снесут 58 двухэтажных четырехквартирных коттеджей в микрорайоне Усольский-2, которые были построены для переселенцев из сейсмоопасных зон. Уже несколько лет объекты жилищного строительства стоят незаселенные: в помещениях было обнаружено превышение допустимой концентрации формальдегида в воздухе.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе регионального правительства, решение о сносе "формальдегидных" домов принято в конце минувшего года. Соответствующее распоряжение подписано исполняющим обязанности председателя правительства Пермского края Геннадием Тушнолобовым.

    Окончательные сроки ликвидации опасных для проживания коттеджей пока не определены. Неизвестно также, как именно будет использоваться в дальнейшем застроенная территория (по оценкам экспертов, опасные для жизни человека вещества содержались не в почве, а в некачественных строительных материалах). Ранее губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявлял о возможном использовании домов в микрорайоне Усольский-2 в качестве временного жилья для вахтовиков, но в дальнейшем от этого варианта решено было отказаться.

    Напомним, что микрорайон Усольский-2 в Березниках построили в 2010 году по распоряжению правительства РФ после аварии на добывающем предприятии ОАО "Уралкалий". На его возведение было выделено более одного миллиарда рублей из федерального бюджета.

    Поделиться