12.01.2017 13:13
    Поделиться

    Алтайский край подготовил две заявки на создание ТОР

    Правительство Алтайского края в первом квартале 2017 года направит в минэкономразвития РФ две заявки на создание территорий опережающего развития (ТОР) в моногородах Новоалтайск и Заринск.

    - Управленческие команды этих двух городов прошли специальное обучение, организованное Фондом развития моногородов, - сообщили корреспонденту "РГ" в министерстве экономического развития Алтайского края. - Проектная команда Новоалтайска прошла подготовку в Московской школе обучения "Сколково", а заринская - в Высшей школе государственного управления РАНХиГС. Специалисты моногородов не только получили теоретические знания, но и успешно защитили проекты развития Новоалтайска и Заринска с учетом статуса ТОРа, что позволяет нам направить заявки на создание территорий опережающего развития в этих муниципалитетах.

    Напомним, что всего в Алтайском крае пять монопрофильных населенных пунктов - это города Алейск, Заринск, Новоалтайск, Яровое и рабочий поселок Степное Озеро. Региональные власти уже не первый год добиваются придания им статуса ТОРа, дающего существенные налоговые преференции инвесторам. В прошлом году региону удалось заключить соглашения о сотрудничестве с Фондом развития моногородов по Заринску и Новоалтайску.

    - Мы пока работаем с двумя моногородами, поскольку они сформировали портфели перспективных инвестиционных проектов, - пояснил корреспонденту "РГ" министр экономического развития Алтайского края Николай Чиняков. - У остальных моногородов такого портфеля пока нет. А претендовать на создание ТОРов и сотрудничать с Фондом могут только те моногорода, у которых есть план диверсификации экономики и инвестпроекты, не связанные с основным производством.

    Так, в коксохимическом Заринске рязанский инвестор уже строит кожевенный завод. В связке с этим проектом муниципальные власти предлагают инвесторам также построить фабрику по пошиву обуви, организовать производство кожаной мебели. Кроме того, в Заринске созданы возможности для выпуска стройматериалов - фанеры, ДСП, кирпичей.

    В свою очередь, в вагоностроительном Новоалтайске готовятся к реализации проектов по созданию биофабрики по производству заквасок для молочной промышленности, мясоперерабатывающего завода, завода по переработке зерна и производству круп, сахарного производства.

    По словам Николая Чинякова, Фонд развития моногородов предлагает несколько видов поддержки. Во-первых, на создание необходимой инфраструктуры. Если инфраструктура идет только на нужды инвестора, то софинансирование идет в пропорции 95 процентов средства Фонда и пять процентов средства региона. Если инфраструктура идет и на развитие города, то высчитывается та доля, в которой этой инфраструктурой будет пользоваться инвестор, и она возмещается в такой же пропорции. Во-вторых, Фонд дает до одного миллиарда рублей под пять процентов годовых на сам инвестиционный проект.

    - В Заринске мы будем пытаться использовать обе эти формы поддержки - и на строительство дороги, и на реализацию проекта строительства кожевенного завода. В Новоалтайске планируем привлечь помощь Фонда развития моногородов при возведении новой электроподстанции, - отметил министр экономразвития.

    Прямая речь

    Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

    - Для успешной реализации инвестиционных проектов и уменьшения сроков их окупаемости мы ведем планомерную работу по созданию территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах Заринск и Новоалтайск. Это позволит создать здесь льготные условия для инвесторов, в том числе по уплате налоговых, страховых взносов, стоимости аренды земли. Предполагается упрощение процедур подключения к электро- и теплосетям.

    Поделиться