12.01.2017 08:59
    Поделиться

    На Алтае пополнят бюджет за счет "отбеливания" зарплат

    На Алтае за счет легализации трудовых отношений планируют пополнять местные бюджеты
    В Алтайском крае в прошлом году легализовали труд почти тридцати тысяч работников. Региональные власти делают ставку на "отбеливание" зарплат как один из источников пополнения дефицитного краевого бюджета. Однако эксперты говорят, что в кризисных условиях неформальный рынок труда продолжает пополняться новыми "теневыми" участниками.

    - В 2016 году трудовые договоры заключены с 29 229 работниками из 29 632 выявленных в неформальном секторе занятости, - сообщила заместитель начальника Главтрудсоцзащиты Алтайского края Елена Чувашова. - Благодаря этому взносы на обязательное пенсионное страхование за девять месяцев увеличились на 102,9 миллиона рублей. А Территориальный фонд обязательного медицинского страхования сэкономил 281,5 миллиона рублей, которые шли на медицинское страхование официально неработающих граждан трудоспособного возраста.

    По словам вице-губернатора Виктора Мещерякова, консолидированный бюджет края за счет "отбеливания" зарплат получил дополнительно не менее 223 миллионов рублей, из них около восьмидесяти миллионов - доля муниципалитетов. "Мы рассматриваем легализацию трудовых отношений в качестве существенного источника пополнения местных бюджетов и в 2017 году", - подчеркнул вице-губернатор.

    Однако, по данным независимых экспертов, в условиях кризиса неформальный сектор рынка труда продолжает расти. Это подтверждает опрос рекрутингового портала Superjob и исследования, проведенные Центром социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС. Согласно им, почти половина работников готова сегодня получать "черные" и "серые" зарплаты.

    При этом эксперты отмечают, что в отличие от кризиса 2008-2009 годов, когда многие оставшиеся без работы согласны были на любое, даже "теневое" трудоустройство, сегодня неформальный рынок труда видоизменился. "Из-за маленьких официальных зарплат более половины россиян стали искать подработки в теневом секторе. Основная причина такого поведения - нехватка денег и отсутствие ощущения стабильности в экономике. Со стабилизацией экономической ситуации большинство снова предпочтет только официальное трудоустройство", - отмечается в исследованиях РАНХиГС.

    Действительно, если в прошлый кризис безработица в Алтайском крае доходила до четырех процентов от экономически активного населения, то сейчас она не превышает полтора процента. А вот уровень зарплат и реальных доходов и в 2015-м, и в 2016-м снижался.

    - Нам пока не удалось остановить падение реальных доходов населения, - подтвердила заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Вера Ельникова. - В 2016 году они сократились примерно на 3,5 процента, а реальные зарплаты - на два. Хотя темпы падения уже не такие, как были в 2015-м, когда реальные доходы жителей региона снизились более чем на десять процентов.

    Согласно аналитике портала HeadHunter (HH), в некоторых отраслях падение зарплат и в прошлом году было значительным. Так, в Барнауле почти на треть уменьшилось среднее вознаграждение в сфере строительства и продажи недвижимости, на девятнадцать процентов упали зарплатные предложения у маркетологов. "В среднем же по региону среднее вознаграждение работников снизилось на 6,7 процента по сравнению с данными 2015 года", - констатирует представитель HH в Сибири Елана Таращук.

    В этих условиях работники действительно стали искать неофициальные подработки. Это подтверждает опрос, проведенный порталом HH в Барнауле. По мнению трети опрошенных соискателей, в последние два года компании стали чаще предлагать "серые" схемы оплаты труда. Почти сорок процентов ищущих работу барнаульцев сталкивались с "серыми" предложениями. А 67 процентов опрошенных заявило, что готово на "теневое" трудоустройство, если зарплата будет минимум в полтора раза больше официальной.

    Прямая речь

    Татьяна Ларина, заместитель председателя правления Алтайского союза предпринимателей:

    Мы поддерживаем стремление властей "отбелить" зарплаты и тем самым пополнить местные бюджеты. Но делать это надо не карательными мерами, а за счет снижения налогового бремени. Нужно создать условия для того, чтобы бизнес мог работать честно. А сегодня, когда отчисления с фонда оплаты труда доходят до 43 процентов, многим предпринимателям не под силу официально содержать работников. Но и работать в "тени" - тоже не выход. Поэтому мы считаем, что в нынешних экономических условиях было бы целесообразно снизить отчисления в социальные фонды с тридцати до четырнадцати процентов. Это позволило бы реально легализовать рынок труда, "отбелить" зарплаты и дало бы возможность предпринимателям развивать свой бизнес и создавать новые официальные рабочие места.

    Поделиться