12.01.2017 11:11
    Поделиться

    В Кузбассе продали лицензию на золоторудный участок за 222 млн

    Лицензия на участок продана в девять раз дороже
    За 222,6 миллиона рублей при стартовом платеже в 24,3 миллиона реализовано право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки, добычи рудного золота и попутных компонентов на участке Золотой в Кемеровской области. Прогнозные ресурсы коренного золота категории Р2 в его границах оцениваются в 75 тонн, а серебра - в 108 тонн.

    В аукционе, состоявшемся в конце декабря 2016 года, участвовало семь компаний, среди которых были опытные недропользователи (в том числе из Красноярска), уже обладающие лицензиями на добычу золота и других полезных ископаемых. В частности, междуреченское ЗАО "Артель старателей "Золотой полюс", являвшееся основным претендентом на реализуемый участок. К слову, именно эта компания несколько лет назад приобрела право дальнейшего освоения участка Верхняя Уса одноименного месторождения на юге Кузбасса с 546 килограммами балансовых запасов россыпного золота и ста килограммами прогнозных запасов. Лицензию ЗАО тогда получило в жесткой борьбе с конкурентами за 211,4 миллиона рублей при стартовой цене в 6,2 миллиона.

    Но на сей раз междуреченцы, нацеленные на вложение средств в добычу рудного золота, уступили победу в аукционе ООО "Капитал групп", которое до сих пор лицензий на недропользование не имело.

    Чем же так привлекателен участок Золотой? Очевидно, своими географическими особенностями. Занимая площадь более 6,7 квадратных километра, он располагается на территории Таштагольского муниципального района. В радиусе одного-двух километров находятся населенные пункты, относящиеся к Темиртаускому городскому поселению. Здесь развита сеть автодорог с гравийным покрытием, связывающих отработанные прежде месторождения известняка и железных руд с обогатительной фабрикой в поселке Учулен. В полутора километрах от Золотого пролегают трасса "Новокузнецк - Таштагол" и железная дорога. И, наконец, прямо через участок протянута двухцепная ЛЭП на 110 кВ.

    По данным Сибнедр, геологическое изучение этого района, включая получение данных о его золотоносности, началось в первой половине XIX века. Но освоение недр, продолжавшееся с перерывами вплоть до 1950-х годов, интенсивным не было. Так, в советское время здесь добыли 80 килограммов золота при содержании 364-435 миллиграмма на кубометр. А детальная разведка запасов коренных руд драгметаллов, о наличии которых было известно еще с 1817 года, началась уже в XXI веке. В 2013-2015 годах в рамках госконтракта были выполнены поисковые работы на золото в пределах Каштауской рудоносной площади. Золотой - наиболее перспективная ее часть, а наличие инфраструктуры прибавляет возможностей для изучения и освоения запасов. При этом эксперты не исключают, что участок мог быть приобретен в интересах третьих лиц либо для дальнейшей перепродажи.

    Между тем

    Два других аукциона по распределению участков недр с запасами золота, проведенных в Кузбассе в 2016 году, отличались весьма высокой конкурентностью. Так, стоимость лицензии на освоение Кундусуюльского месторождения россыпного золота на торгах за 122 шага увеличилась с 5,8 до 204,16 миллиона рублей, а на освоение участка Палатно-Ударная - с 1,5 до 120,45 миллиона за 163 шага. Правда, в конечном итоге победители аукционов эти лицензии так и не выкупили.

    Поделиться