12.01.2017 15:15
    Поделиться

    Путин одобрил решение главы Адыгеи уйти в отставку

    В Кремль на встречу с президентом глава Адыгеи Аслан Тхакушинов пришел не один, а с Муратом Кумпиловым - своим сменщиком. Владимир Путин одобрил кандидатуру и обещал посетить республику.

    "Аслан Китович, знаю, что вы подобрали себе сменщика. Сколько лет вы проработали?" - сразу спросил глава государства.

    "Исполнилось десять лет моей работе, а с Муратом Кумпиловым - восемь лет. Хорошие показатели экономики: он экономику вел, он в курсе всех дел. Анонимки на нас писали одинаково, - рассмеялся Тхакушинов. - Работали одинаково".

    "Хочу вас поблагодарить за ту работу, которую вы проделали в республике", - сказал Владимир Путин. "Спасибо большое", - поблагодарил Тхакушинов. "Очень ответственно работали, серьезно, основательно", - оценил президент.

    "Если вы помните, вы обещали приехать в Адыгею - не приехали", - заметил Тхакушинов.

    "Приеду еще", - обещал глава государства.

    "Мы построили 344 новых объекта, среди них - мы будем открывать в январе, максимум в феврале - стадион, стрелковый тир и зал борьбы дзюдо имени Владимира Невзорова, нашего воспитанника", - рассказал адыгейский лидер.

    "Замечательно. Спасибо, обязательно приеду", - заверил президент. Тхакушинов поблагодарил его за совместную работу и постоянную поддержку. "Я вас называю perpetuum mobile, то есть человек, который везде все время. Удивляюсь, как вам удается выдержать такую нагрузку. Это самбо, наверное, дзюдо", - предположил он.

    "Точно", - кивнул Путин.

    "Огромное спасибо вам от нашего населения, у нас с большим уважением к вам относятся, - продолжил Ткахушинов и перешел снова к кадрам: - Рекомендуем, конечно, Мурата Каральбиевича как человека очень ответственного, очень грамотного".

    "Вы практически всю жизнь в республике, да? Налогами занимались?" - уточнил президент. "Да. После института - казначейство, после этого уже в налоговой службе, после - кабинет министров: вице-премьер, премьер; сейчас - председатель парламента", - рассказал Кумпилов весь свой жизненный путь.

    "Я не буду мешать - буду стараться помогать всеми силами", - заверил Тхакушинов.

    "Не сомневаюсь, уверен в этом", - кивнул глава государства.

    "Хотим, чтобы Адыгея звучала еще более мощно и стала эталоном, - сказал Тхакушинов. - А если нет, то, по крайней мере, дотационность - уже уменьшили намного, еще сократить, до конца дойти: много планов, которые мы не завершили, - сейчас это все решаемо".

    "Хорошо, - согласился глава государства и обратился к Кумпилову: - Говорить вам ничего не нужно про республику, сами все хорошо знаете, знаете задачи, которые стоят перед республикой с точки зрения развития, задачи, решение которых ожидается людьми". "Человек вы опытный", - оценил он.

    "Надеюсь, что этот тандем продолжится у вас и будет эффективно функционировать", - сказал президент и пожелал успехов.

    Кумпилов поблагодарил за доверие и обещал приложить все силы к выполнению всех поручений и указов президента. "Приоритет, конечно, социально-экономическое развитие, качество жизни населения, - уточнил он. - Команда сформирована - коллеги, с которыми мы отработали уже 8-9 лет. Людей знаем, проблемы знаем - сконцентрируемся, будем работать".

    Поделиться