12.01.2017 07:46
    Поделиться

    Суд в Киргизии заставил блогера извиняться за пост в Facebook

    Неожиданное для Киргизии решение вынес Октябрьский райсуд столицы КР. Фемида наказала гражданского активиста Мавляна Аскарбекова, разместившего в популярной социальной сети пост, оскорбивший парламентария Дастана Бекешова.

    Скандал между депутатом и активистом вспыхнул летом прошлого года. Мавлян Аскарбеков на своей странице в сети Facebook обвинил Дастана Бекешова, инвалида по зрению, и руководство Киргизского общества слепых и глухих в мошенничестве и других преступлениях. Парламентарий потребовал официальных извинений, однако его оппонент приносить их отказался. В итоге депутат и представители общества слепых и глухих обратились в суд с гражданским иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

    - Никому нельзя кого-то обвинять огульно, - заявил Дастан Бекешов. - Отмечу, что не прошу денег у Мавляна Аскарбекова, только оплатить расходы на адвоката и принести публичные извинения.

    Процесс длился несколько месяцев и завершился после того, как была проведена экспертиза текста в Facebook. На ее основании суд обязал гражданского активиста разместить под скандальным постом официальные извинения, не редактировать их и не удалять саму публикацию в течение месяца. Это решение, по сути, создало прецедент, который заставит пользователей социальных сетей пользоваться правом на свободу слова более осторожно. До скандального процесса гражданские иски о защите чести, достоинства и деловой репутации подавались в основном после публикаций в средствах массовой информации.

    Поделиться