12.01.2017 10:33
    Поделиться

    Видео: Турецкие депутаты подрались в парламенте

    Депутаты Народно-республиканской партии (НРП) и правящей Партии справедливости и развития (ПСР) сошлись в кулачном бою во время обсуждения третьей поправки в конституцию. Представители оппозиции попытались заблокировать трибуну, после чего началась потасовка. В ход пошли микрофоны и кресла. Предлогом для таких действий республиканцев стало то, что представители ПСР голосовали публично, в то время как закон требует, чтобы голосование было тайным.

    По словам главы парламентской фракции ПСР, в результате потасовки заместитель председателя партии Фатих Шахин получил перелом носа, а другой депутат был укушен в ногу.

    Напомним, что турецкий парламент ведет напряженное обсуждение поправок в конституцию уже четвертый день. Поправки направлены на переход к президентской форме правления и наделение главы государства широкими полномочиями. За их принятие выступают ПСР, а также Партия националистического движения, которые в сумме имеют 355 мест в парламенте. Против - НРП и прокурдская Демократическая партия народов, которые располагают лишь 195 голосами. Для того, чтобы вынести поправки на референдум достаточно, чтобы за них проголосовали 330 депутатов.

    Ожидается, что обсуждение продлится до конца текущей, а также всю следующую неделю. Обсуждению подлежат в общей сложности 18 статей.

    Поделиться