12.01.2017 10:50
    Поделиться

    Ученые: Как правильно готовиться ко сну

    Эксперты Всемирного совета по сохранению здоровья мозга (Global Council on Brain Health) составили список советов по улучшению сна для людей старше 50 лет, передает The Telegraph.

    Согласно этим рекомендациям, перед тем, как отправиться на боковую, надо надевать носки, чтобы держать ноги в тепле, и выдворять собак и других питомцев из спальни, дабы те не мешали хозяевам в ночное время.

    Интервал времени от вечернего приема пищи до отхода ко сну должен составлять не менее трех часов.

    Не стоит на ночь глядя начинать выяснять отношения и споры, поскольку потом трудно заснуть.

    Специалисты рекомендуют также воздерживаться от использования планшетов или смартфонов перед сном.

    Лучше всего принять теплую, расслабляющую ванну примерно за 2-3 часа до сна. Кроме того, медики предлагают использовать в спальне вместо белого и синего освещения лампы с успокаивающим оранжевым отсветом.

    В долгосрочной перспективе улучшению сна способствуют также снижение лишнего веса, физические упражнения и отказ от курения.

    В дневное время не рекомендуется спать больше 30 минут. Также для крепкого сна имеет значение количество получаемого дневного света, поэтому каждый день надо выходить на улицу немного погулять.

    Если заснуть не получается, не стоит оставаться в постели, ворочаясь с боку на бок. Лучше встать, уйти из спальни в другую комнату, чтобы кровать не ассоциировалась с бессонницей, и дождаться того момента, пока сонливость не начнет вас вновь одолевать.

    На сон рекомендуется отводить не менее 7-8 часов в сутки.

    Поделиться