12.01.2017 07:12
    Поделиться

    В Киргизии намерены учредить выплаты за рождение ребенка

    От 30 до 50 тысяч сомов предлагают выплачивать гражданам Киргизии в качестве пособия на новорожденного ребенка. Законопроект об этом вынесен на общественное обсуждение.

    Инициатором законопроекта выступил парламентарий Дастан Жумабеков. По его мнению, действующая система социальных выплат себя не оправдывает, поскольку деньги из бюджета нередко получают не нуждающиеся, а вполне обеспеченные люди. При этом, по словам народного избранника, участились случаи отказов матерей от новорожденных из-за трудного финансового положения. "Есть и ужасающие попытки убийств младенцев", - говорит Жумабеков.

    - Из-за коррупции были случаи, когда пособия выдавали семьям государственных чиновников, руководителям местных органов власти, - утверждает депутат. - А выплаты на новорожденного будут осуществляться без деления граждан на бедных или богатых, без определения совокупного дохода семьи. Сейчас же некоторые сограждане едут рожать в Россию ради получения "материнского капитала". Дети, рожденные на территории РФ, нередко становятся гражданами этой страны. Если мы сейчас не задумаемся о поддержке матерей и новорожденных, будущее Киргизстана мне видится плачевным.

    В случае принятия законопроекта нагрузка на республиканский бюджет, по оценкам парламента, составит от 4,7 до 7,8 миллиарда сомов в год. Пособие на новорожденного предлагается выплачивать не единой суммой, а долями в течение года.

    Поделиться