12.01.2017 19:19
    Поделиться

    В Минобороны опровергли информацию о наращивании военных сил в Сирии

    В Минобороны России назвали "пропагандистской уткой" информацию американского телеканала FoxNews о якобы "увеличении военного присутствия России в Сирии".

    Официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков объяснил, что в соответствии с поручением Верховного главнокомандующего Минобороны России сокращает свою группировку в Сирии. "В пункт постоянного базирования - город Североморск с 6 января возвращается корабельная авианосная ударная группа Северного флота, в состав которой входит тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" и более 40 летательных аппаратов корабельной авиации, использовавшихся для нанесения ударов по международным террористическим группировкам. FoxNews, как и практические все мировые СМИ, сообщал об этом в своих новостях", - напомнил генерал.

    Кроме того, в Россию с авиабазы Хмеймим уже перебазированы шесть бомбардировщиков Су-24. По планам минобороны в ближайшее время из Сирии собираются вывести другие летательные аппараты, а также летный и инженерно-технический состав. "Вместе с тем в рамках плановой ротации авиатехники в состав российской авиагруппы на авиабазе Хмеймим на днях действительно вошли перелетевшие из России четыре штурмовика Су-25, оборудованные современными навигационными системами и прицельным комплексом", - сообщил генерал.

    Игорь Конашенков добавил, что попытки ряда западных СМИ "забыть" одни факты, чтобы, уцепившись за другие, кричать о якобы "увеличении военного присутствия России в Сирии" - не более чем примитивная пропагандистская "утка".

    Поделиться