12.01.2017 08:39
    Поделиться

    В России начался рост зарплаты

    В России наметилось восстановление реальной зарплаты. Положительная тенденция появилась в конце лета. В августе она стала выше на 2,7 процента по сравнению с августом 2015 года,  в сентябре - на 1,9 процента, в октябре осталась неизменной, а в ноябре тоже поднялась на 1,7 процента по сравнению с ноябрем предыдущего года.

    Тем не менее в ноябре 2016 года среднедушевой доход россиян составил 30,8 тысячи рублей, а это - всего 94,4 процента от показателя предыдущего года. Таковы данные мониторинга социально-экономического положения населения нашей страны, подготовленного специалистами НИУ ВШЭ.

    Как отмечают эксперты, получается, что реальные доходы жителей страны по итогам ноября падали 25 месяцев. И если сравнивать ноябрьские показатели с показателями октября 2014 года окажется, что реальные доходы уменьшились за это время на 12,7 процента.

    Соответственно, розничный оборот товаров и услуг за этот же период стал меньше на 15,4 процента.

    При этом россияне не стали хуже оценивать свое материальное положение, что говорит о том, что люди привыкают к сужению потребительских стандартов, написано в мониторинге.

    В среднем в прошлом году 40 процентов жителей страны испытывали трудности с покупкой продовольствия и одежды. Негативную оценку своему материальному положению дали в прошлом году 17 процентов опрошенных.

    Поделиться