12.01.2017 19:40
    Поделиться

    Владимир Путин провел первое в этом году совещание с кабмином

    На первом совещании с членами кабинета министров в этом году президент говорил о перспективах роста российской экономики, развитии туризма, а также об индексации пенсий и других социальных выплат.

    Тему туризма на совещании у президента обсудили сразу после подробного разговора о ситуации с зимними холодами и ЧП со взрывом газа в Саратове. "Люди едут на зимние курорты, растет количество увлекающихся зимними видами спорта, в том числе горными лыжами", - заметил президент. Глава Ростуризма Олег Сафонов подметил тенденцию - увеличение турпотока по России, в среднем на 9 процентов по итогам сезона. "Обеспечена абсолютная безопасность путешествий по нашей стране", - добавил он.

    О ситуации с пенсиями уже по итогам совещания рассказал глава минтруда Максим Топилин. По его словам, все средства на исполнение социальных обязательств в 2017-2018 годах предусмотрены, индексация страховых пенсий с 1 февраля составит 5,4 процента, что соответствует уровню инфляции. "Все пенсионеры, независимо от того, работают они или не работают, являются гражданскими или военными, получат единовременную выплату. Очень надеемся, что в январе эта работа будет завершена", - заявил Топилин. Речь идет о пяти тысячах рублей. Во вторник 4 миллиона пенсионеров уже получили эту сумму на свои счета.

    Предусмотрена и вторая индексация - с апреля. Она будет небольшой, с ее учетом общая цифра составит 5,8 процента. Кроме того, с февраля будут увеличены на 5,4 процента все социальные выплаты - детские и инвалидные пособия, выплаты ветеранам войн. "Что касается исполнения соцобязательств в 2017-2018 годах, мы доложили президенту, что все необходимые ресурсы для того, чтобы обеспечить все социальные выплаты, предусмотрены бюджетом", - пояснил Топилин.

    Экономика России выходит на более уверенную траекторию развития, заявил журналистам по итогам совещания в Кремле глава минэкономразвития Максим Орешкин. "В 2017 год экономика России входит более уверенно в состояние экономического роста, отмечается рост позитивных настроений у бизнеса, индексы деловой уверенности сейчас находятся на уровне 2011-2012 годов, на максимальных значениях за последние пять-шесть лет", - уточнил министр. Это отражается в разных показателях, в том числе в более высоком темпе роста промышленного производства. "Важно и дальше стараться поддерживать ощущение определенности будущей экономической ситуации у бизнеса, и именно на этом правительство будет концентрироваться в 2017 году", - заверил министр.

    Минэкономразвития в феврале подготовит комплекс решений, которые позволят улучшить позиции России в страновом рейтинге условий ведения бизнеса Всемирного банка Doing Business. Сейчас в нем Россия - лучшая страна из БРИКС и выше Бельгии или Италии, сравнил Орешкин. "Но надо двигаться вперед", - убежден министр.

    Для этого предстоит принять меры по улучшению контрольно-надзорной деятельности. "В этом году будет проделана большая методологическая работа, будет осуществляться переход на внедрение системы управления рисками, то есть контроль и надзор должен быть ориентирован на то, чтобы не проверять всех подряд, а выделять по дополнительным показателям, анализу информации зоны особенного риска и проверки проводить только в этой сфере", - также рассказал Орешкин.

    Индексация страховых пенсий с 1 февраля составит 5,4 процента

    Планируется подготовить два документа: один по негативным практикам - типичным нарушениям, которые допускает бизнес, второй - по позитивной практике: как вести себя бизнесу, чтобы не попадать в поле зрения контрольно-надзорных органов.

    На совещании также обсуждался вопрос развития многофункциональных центров. Через них уже с февраля можно будет получать паспорта, автомобильные права (если закончился срок действия или документ был утерян) и загранпаспорта старого образца, сообщил министр. Сейчас в стране МФЦ около 13 тысяч. В перспективе эти центры перейдут и на выдачу загранпаспортов нового формата.

    Поделиться