12.01.2017 16:41
    Поделиться

    В МИД назвали провокацией размещение в Прибалтике сил США

    Поспешный переброс американской военной техники в Восточную Европу и размещение военного контингента США в Прибалтике Москва расценивает как провокацию. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    "Мы обратили внимание на размещение в Прибалтике военнослужащих сил специальных операций США, эта тема не могла остаться незамеченной, - сказала Мария Захарова. - Расцениваем эти действия как очередной пример провокационной военной активности вблизи российских границ в русле пресловутой линии на сдерживание России". По ее словам, Москва будет учитывать в своем оборонном планировании направленные против нее приготовления США. Кроме того, российский дипломат обратила внимание на поспешность, с которой Вашингтон осуществляет перегруппировки сил в Европе, назвав это "попыткой доживающей последние дни администрации Обамы максимально осложнить ситуацию в двусторонних отношениях и сделать новые американские власти заложником такой своей планомерной и весьма, мягко скажем, недружественной политики на российском направлении".

    Напомним, что несколько дней назад Литва подтвердила, что в республики были дислоцированы подразделения спецназа США. Официальный представитель литовского Минобороны Аста Галдикайт отметила, что этот шаг один из пунктов для долгосрочного и тесного сотрудничества с Вашингтоном в целях обеспечения безопасности страны. Помимо этого неделю назад в Польшу прибыла третья бронетанковая бригада США численностью 250 человек в рамках операции НАТО "Атлантическая решимость", нацеленной на укрепление восточного фланга альянса.

    Поделиться