13.01.2017 13:14
    Поделиться

    Банк России укрепил курс рубля на выходные

    Банк России снизил официальные курсы евро и доллара на выходные и понедельник, 16 января.

    Курс евро опустился на 15 копеек - до 63,12 рубля, курс доллара уменьшился на 13 копеек - до 59,37 рубля, следует из данных Банка России.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, уменьшилась по сравнению с показателем на пятницу на 13,94 копейки, до 61,05 рубля.

    На открытии торгов на Московской бирже рубль в пятницу продолжил закреплять завоеванные позиции: доллар торговался в районе 59,40 рубля, евро - чуть выше 63 рублей. Стоимость мартовского фьючерса североморской смеси Brent тестировала отметку $56 за баррель. Фьючерсы растут на заявлениях саудовских властей, что королевство снизило добычу нефти до двухлетнего минимума, даже чуть более высокими темпами, чем ожидалось и обещает продолжить сокращение, отмечает Александр Егоров, ведущий аналитик ГК TeleTrade. Стремление мировых производителей нефти добиться баланса спроса и предложения оказывает позитивное влияние на нефтяные котировки. Даже несмотря на рост сланцевых установок в США, констатирует эксперт.

    Основным событием следующей недели на валютном рынке станет заседание ЕЦБ. Последующая пресс-конференция главы регулятора Марио Драги поможет прояснить перспективы монетарной политики в еврозоне на первый квартал 2017года, что может повлиять на позиции евро по широкому спектру. 20 января состоится инаугурация избранного президента США Дональда Трампа. Реакция доллара может быть показательной для оценки его дальнейших перспектив.

    Ранее поводом для заметного укрепления американской валюты стали заявления Дональда Трампа о грядущем масштабном стимулировании экономики, напоминает Михаил Мащенко, руководитель аналитического отдела eToro в России и СНГ.

    Однако, во время пресс-конференции в среду, Трамп практически все эфирное время рассуждал о последнем скандале, тогда как инвесторы ожидали от него конкретики по предвыборным обещаниям. Оптимизм участники рынка пошатнулся и это отразилось на стоимости доллара, который подошел к основным валютам, а рубль получил дополнительные силы для укрепления, констатирует Мащенко.

    "Если не произойдет каких-либо форс-мажорных событий, то рубль продолжит демонстрировать силу. И даже незначительная коррекция, к примеру, в паре с долларом до 60.50, не изменит среднесрочных перспектив российской валюты. Таким образом, на следующей неделе, доллар, по всей видимости, закрепится ниже отметки 60 рублей, а евро - около 63", - ожидает Александр Егоров.

    Поделиться