13.01.2017 16:19
    Поделиться

    Эрдоган выступил против вывода турецких войск с Кипра

    Выступая в Стамбуле перед журналистами, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие войска останутся на Кипре, а выведены они могут быть только в случае аналогичного шага с другой стороны.

    "Северный Кипр в переговорах демонстрирует искреннюю позицию. Греция не должна ожидать решения проблемы острова без участия Турции в качестве гаранта. Турция останется на Кипре. Речи о том, чтобы турецкие военные покинули Кипр, даже не может идти", - отметил он.

    "План Аннана больше не действует. Сейчас идет новый переговорный процесс. Не должно быть так, чтобы четыре срока председательствовал Южный Кипр, и лишь один срок председательствовал Северный Кипр. Мы об этом говорили и раньше…Мы хотим на Кипре только справедливости и всеобщего мира", - продолжил он.

    Напомним, что ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что ЕС не может стать гарантом кипрского урегулирования вместо Турции, Греции и Великобритании. По словам главы турецкого внешнеполитического ведомства, структура, которая не смогла помочь разрешить к настоящему моменту ни одного конфликта, не сможет эффективно исполнять свои обязанности.

    Международная конференция по Кипру, в которой принимали участие главы МИД Великобритании, Греции, Турции, а также представители Евросоюза, проходила 12 января в Женеве. Специалисты отмечают, что она завершилась без каких-либо конкретных результатов. Однако переговоры будут продолжены 18 января на уровне технократов, о чем сообщил официальный представитель кипрского правительства Никос Христодулидис. К тому моменту группа экспертов должна представить доклад о вооружении и численности войск, дислоцированных на Кипре.

    Поделиться