13.01.2017 09:14
    Поделиться

    Приморские ученые "испекли" защитные материалы для космоса

    Исследователи Дальневосточного федерального университета вместе с ведущими исследовательскими центрами России занялись разработкой защитных материалов для авиационной и ракетно-космической техники, сообщает пресс-служба вуза.

    Как рассказал научный сотрудник лаборатории ядерных технологий Школы естественных наук ДВФУ, старший научный сотрудник Института химии ДВО РАН Евгений Папынов, защиту ракет от сверхвысоких температур, достигающих во время полета, взлета и посадки 2200-2600°C, обеспечивает высокотехнологичная керамика - сплавы на основе карбида кремния и его композитных форм. Процесс создания таких материалов многоэтапен.

    По его словам, Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова в Москве создает исходное сырье для керамики - порошковые компоненты, Институт химии ДВО РАН занимается разработкой технологии соединения компонентов, апробируя инновационный способ получения керамики - искровое плазменное "спекание". В лабораториях ДВФУ детально исследуются физико-химические свойства и даются характеристики образцам.

    Ученым за три года удалось синтезировать эффективные образцы и провести их испытания в условиях, приближенных к реальным.

    Поделиться