13.01.2017 16:00
    Поделиться

    В Татарстане проверят поручение властей забирать детей у должников

    Сотрудники прокуратуры Татарстана начали проверку сведений о якобы имеющейся в Зеленодольском районе республики практике изъятия детей из семей с задолженностью за жилищно-коммунальные услуги.

    Информация об этом ранее появилась в местных СМИ, а изображение документа под названием "Протокольные поручения Аппаратного совещания" за подписью главы Зеленодольского муниципального района было опубликовано в социальных сетях.

    По словам старшего помощника прокурора РТ Руслана Галиева, в ходе проверки, организованной по поручению исполняющего обязанности главы надзорного ведомства Татарстана Артема Николаева, будет дана правовая оценка действиям местных властей. Кроме того, сотрудники прокуратуры изучат распоряжения главы района на предмет их соответствия требованиям федерального законодательства.

    - При наличии нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования, - заявил Галиев.

    Вместе с тем, недопустимыми действия республиканских чиновников назвала Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

    - Поступил сегодня утром документ, датированный 12 января. Это Совет Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан о том, что необходимо изымать детей из семей, которые не платят за коммунальные платежи, за электроэнергию. И также стоит пункт о том, что отчеты об этом еженедельно сообщить во все органы опеки и попечительства. То есть отобрание ребенка становится манипуляцией, которая используется в тех или иных целях, вот это недопустимо, - приводит слова детского омбудсмена ТАСС.

    Кузнецова также напомнила, что по итогам ежегодной пресс-конференции глава государства поручил проанализировать практику необоснованного изъятия детей из семей.

    Поделиться