13.01.2017 09:54
    Поделиться

    Полк С-400 прикроет Крым от гиперзвуковых ракет

    На Крымском полуострове 14 января на боевое дежурство заступит зенитно-ракетный полк, вооруженный системой С-400 "Триумф". Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

    "Это поистине масштабная система заступает на боевое дежурство и на сотни километров перекрывает уже существующую систему противовоздушной обороны юга нашей страны", - цитирует "Интерфакс" командующего четвертой армией ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Виктора Севостьянова.

    Ранее сообщалось, что новейшая зенитно-ракетная система С-400 "Триумф" поступила на вооружение гвардейского зенитного ракетного Севастопольско-Феодосийского полка в начале прошлого года. За несколько месяцев военнослужащие прошли переобучение и в августе на учениях "Кавказ-2016" провели тренировочные пуски ракет.

    Справка "РГ"

    ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" " предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного противодействия. Система способна на дальности до 400 километров поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 километров баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 километров в секунду на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров. Кроме того, "Триумф" оснащен радаром с фазированной активной решеткой - она позволяет неподвижной антенне формировать необходимое количество подвижных радиолучей. ЗРК мобильны и способны работать как автономно, так и получая информацию извне: с пунктов управления ПВО и ПРО, спутников и самолетов дальнего радиолокационного обнаружения. При этом любой комплекс С-400 может не только стрелять по чужим командам, но и сам управлять сетью ЗРК различных типов: С-400, С-300, Панцирь-С1, Тор-М1, - объединив под своим началом десятки пусковых установок с сотнями ракет.

    Поделиться