13.01.2017 05:45
    Поделиться

    Рубль укрепят юань и рупия

    Борис Хейфец, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации:

    - Сегодня курс рубля вполне способен немного ослабеть в рамках компенсации уже полученной прибыли на фоне укрепления нацвалюты в течение недели.
    При этом интересно поговорить о дальнейших шансах на жизнь других валют, о чем последнее время заговорили не только экономисты, но и политики.

    Кандидат на пост президента Франции Эммануэль Макрон так вообще заявил, что евро не продержится и десяти лет, если Париж и Берлин не смогут изменить ситуацию в еврозоне.

    Будущее евро действительно тесно связано с будущим Евросоюза. Конечно, как мы знаем, больше всего настроены поддерживать устойчивость единой валюты Германия и Франция. Однако алармического развития событий вряд ли стоит ожидать. Хотя, напомним, были показания к тому, что евро сравняется с долларом или будет меньше него в обозримой перспективе, и это может представлять определенную опасность.

    Что же до рубля, то в горизонте ближайших 10 лет, путь становления его как резервной валюты в рамках Таможенного союза - не тот путь, который видится. Судя по прогнозам, экономика нашей страны будет развиваться темпами ниже мировых. Соответственно, доля России в мировой экономике будет снижаться. И в результате говорить о возрастании роли рубля в мире будет неправильно.

    А вот юань, например, свои позиции может усилить, если Поднебесной удастся избежать серьезных экономических и финансовых потрясений. И в этом плане очень интересна идея создания Банка взаимных расчетов БРИКС, где взаиморасчеты осуществлялись бы в валютах стран объединения. И на этом фоне рубль мог быть включен в международные расчеты, что увеличило бы его позиции на международном валютном рынке.

    Вчера курс рубля укреплялся в течение всей индексной сессии и продолжил свое позитивное движение дальше в ходе торгов. При этом поддержку национальной валюты оказали попытки рынка нефти задержаться на отметке 55,5 доллара за баррель сорта Brent.

    Официальный курс доллара на сегодня, 13 января, составляет 59 рублей 50 копеек за единицу американской валюты (ослабление на 66 копеек). За один евро дают 63,28 рубля (ослабление на 24 копейки).

    Поделиться