13.01.2017 15:35
    Поделиться

    Соколов: РФ не хочет обострять ситуацию по авиасообщению с Таджикистаном

    На конец января 2017 года запланирована российско-таджикская межправительственная комиссия в Таджикистане. Можно провести переговоры по авиасообщению между нашими странами в рамках комиссии, отметил глава Минтранса РФ Максим Соколов, отвечая на вопрос о дальнейшем развитии авиасообщения с этой страной.

    Но чтобы было о чем-то говорить, надо выполнить те договоренности, которые зафиксированы в протоколе от 8 ноября 2016 года. В частности, предоставление разрешения на выполнение регулярных полетов авиакомпании "Ямал" в соответствии с поданными заявками из Жуковского в Душанбе и Худжант. Эта авиакомпания до сих пор туда не летает, отметил он.

    Поэтому России пришлось пойти на ответные меры. С декабря 2016 года таджикской авиакомпании Somon Air российские авиавласти запретили выполнять полеты в регионы РФ (кроме Москвы и Санкт-Петербурга).

    Соколов считает, что меры, которые были приняты российской стороной, адекватные, ведь таджикские власти не дали возможность летать из Жуковского одному из двух назначенных авиаперевозчиков. И приостановила авиасообщение одной таджикской авиакомпании в Россию. "Мы абсолютно миролюбивые и не настроены на обострение ситуации. С нашей стороны шагов дальнейших по запрету полетов для таджикских авиакомпаний не будет", - пообещал министр.

    Поделиться