13.01.2017 16:35
    Поделиться

    В Подмосковье стало проще менять водительские права

    Жители Подмосковья уже сейчас могут обменять просроченные или утерянные водительские права в многофункциональном центре. Пока - только в Раменском районе, но с 1 февраля такая услуга станет доступной во всех областных МФЦ, сообщает министерство государственного управления, информационных технологий и связи региона.

    По статистике, ежегодно водительские удостоверения меняют более 200 тысяч жителей Подмосковья. В ГИБДД эта процедура после сбора всех необходимых документов занимает ровно один день. Но не каждое подразделение ГИБДД работает по субботам, к тому же здесь нередко образуются очереди. Многофункциональный центр берется провести обмен за 4 дня - но зато без очередей. И заскочить в МФЦ проще - хоть в будни после работы, хоть в субботу. Документы на замену предоставляются те же - паспорт, медицинская справка и старое водительское удостоверение. Сфотографироваться на права можно непосредственно в центре.

    Получить в МФЦ можно не только обычные права, но и удостоверение международного образца. А вот счастливым обладателям своих первых водительских прав визита в ГИБДД не миновать - первичные документы в МФЦ не дают.

    Опробовать, как работает новый сервис, можно независимо от того, в каком подмосковном муниципалитете зарегистрирован владелец автомобиля. "И в Раменском районе, и во всех подмосковных МФЦ с 1 февраля услуга по замене прав будет оказываться по экстерриториальному принципу", - рассказал "РГ" зампред областного правительства - министр госуправления, информационных технологий и связи Максут Шадаев.

    Кстати

    Москвичи также могут поменять водительские права, минуя ГИБДД - в центре госуслуг Красносельский. МФЦ тоже принимает документы на обмен без привязки к месту регистрации автолюбителя. Новые права сделают за 5 дней. А вот когда эта услуга станет доступной во всех МФЦ Москвы, в пресс-службе центра госуслуг "Мои документы" "РГ" сказать затруднились.

    Поделиться