14.01.2017 20:42

Александр Третьяков выиграл "бронзу" на чемпионате Европы по скелетону

Российский скелетонист Александр Третьяков выиграл "бронзу" на чемпионате Европы, который проходит в немецком Винтерберге и по совместительству является четвертым этапом Кубка мира.

Третьяков уступил только двум братьям из сборной Латвии, Мартинсу и Томасу Дукурсам. Первый со временем 1:52,05 стал чемпионом Европы, а второй - серебряным призером. Отставание россиянина от победителя составило 0,67 секунды.

Отметим, что Третьяков мог и вовсе не принять участия в соревнованиях. На основании доклада Макларена Александр и еще три российских скелетонистки были временно отстранены от соревнований и пропустили предыдущий этап Кубка мира. Однако незадолго до начала чемпионата Европы Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) сняла санкции, не найдя достаточных доказательств вины наших спортсменов.

Впрочем, Третьяков не исключил, что в будущем его вновь могут отстранить.

"Может быть все что угодно. Но от меня в этой ситуации ничего не зависит. Мое дело - добросовестно тренироваться и стараться как можно лучше выступать на соревнованиях. А решение будут принимать чиновники. Пропуск предыдущего этапа лишил меня лидерства в Кубке. Но сейчас я не вижу смысла после своего возвращения как-то бороться с этой несправедливостью. Да и каким образом это можно сделать", - приводит слова Третьякова ТАСС.