14.01.2017 23:34
    Поделиться

    Аргентина удвоит свое присутствие в Антарктиде в ближайшие годы

    В ходе посещения постоянной антарктической базы Карлини министр иностранных дел Аргентины Сусана Малькорра объявила о намерении правительства страны уже в ближайшие годы увеличить свое присутствие в Антарктиде. По убеждению министерства иностранных дел, государству жизненно необходимо не только активизировать строительство новых станций, но и значительно расширить научную и иную деятельность на седьмом континенте.

    Эту необходимость Малькорра связала в первую очередь с тем, что из-за изменений в климате планеты, антарктические земли становятся все более пригодными для человеческой деятельности, в первую очередь для добычи полезных ископаемых и рыболовства. Это ставит вопрос о необходимости защиты аргентинского суверенитета над этими землями, что напрямую отвечает государственным интересам страны.

    "Нам следует удвоить наши усилия в Антарктиде. В то время как этот регион приобретает все большее значение для всего мира, нам необходимо значительно увеличить наше присутствие для защиты наших национальных интересов. Антарктида становится теплее, что делает ее земли более "нормальными", что подогревает интерес к ее ресурсам", - заявила журналистам Сусана Малькорра.

    Она также добавила, что президент Аргентины Маурисио Макри уже в самое ближайшее время посетит Антарктиду. Глава внешнеполитического ведомства Аргентины тактично ушла от некоторых прямых вопросов журналистов о том, означают ли заявленные цели правительства новый виток борьбы аргентинского государства за антарктические территории.

    "Мы говорим о том, что наука, сохранение окружающей среды, различные исследования открывают новые возможности для всех. Наша цель - занятие более активной позиции, в том числе, в механизмах Договора об Антарктиде 1959 года. В частности, мы намерены возобновить проведение инспекций иностранных станций нашими специалистами, что мы не делали с 1995 года. Помимо обновления наших баз, с использованием новых технологий, мы также намерены разработать долгоиграющий стратегический план работы в этом регионе", отметила Малькорра.

    Напомним, что Аргентина претендует на суверенитет над антарктическими землями между 25 и 74 градусами западной долготы, что частично пересекает притязания Чили и полностью укладывается в территориальные претензии Великобритании.

    Поделиться