14.01.2017 12:47
    Поделиться

    Опрос: 65% россиян считают свою страну развитой и передовой

    Фонд "Общественное мнение" провел опрос россиян об их отношении к своей стране и о том, как ее воспринимают в мире, на их взгляд. Результаты соцопроса приводит РИА Новости.

    Одним из вопросов, заданных гражданам "РФ", был о том, боятся ли Россию за рубежом. 86% респондентов посчитали, что боятся, 7% - что нет. Опрос годичной давности показал немного другие цифры - 82% и 9% соответственно.

    Впрочем, россияне не воспринимают страх перед своей страной как негативный фактор. 75% из них относятся к этому положительно и лишь 12% отрицательно.

    Также 67% опрошенных уверены, что влияние РФ в последние несколько лет в мире увеличивается. При этом 14% россиян считают, что происходит это в первую очередь в силу страха перед РФ и ее мощной армией. 11% отметили, что рост влияния Москвы - следствие правильной и независимой внешней политики, а 7% респондентов полагают, что такое положение дел - личная заслуга президента РФ Владимира Путина.

    Немногим больше половины респондентов, 51%, считают, что в мире сейчас доминирует необъективное отношение к России.

    Также 65% россиян считают, что живут в развитой и передовой стране. 25% опрошенных склоняются к противоположному варианту. 58% респондентов назвали РФ богатой страной, 33% - бедной. 70% уверены, что живут в свободной стране, а 22% - нет.

    Поделиться