14.01.2017 11:01
    Поделиться

    В Петербурге пройдут пикеты в защиту полиграфического техникума

    Студенты и преподаватели Санкт-Петербургского издательско-полиграфического техникума проведут в субботу серию пикетов у здания учебного заведения на Васильевском острове, сообщается на странице Студенческого союза СПб ИПТ. Начало запланировано на два часа дня. Их цель - защитить техникум от реформирования и оптимизации путем слияния с Колледжем строительной индустрии и городского хозяйства.

    Несмотря на то, что в стране насчитывается всего три издательско-полиграфичеких учебных заведения, а в ИПТ приезжают учиться абитуриенты со всей страны, комитет Смольного по науке и высшей школе признал техникум неэффективным.

    Согласно официальному ответу чиновников на запрос сотрудников ИПТ, профиль образования в техникуме нельзя назвать уникальным, поскольку издательское дело относится к общественным наукам, а полиграфия - к инженерному делу, технологии и техническим наукам.

    Зато техникуму поставили на вид отсутствие спортзала, стадиона с полосой препятствий, стрелкового тира, недостаточное количество лабораторий. По мнению властей, с такой материально-технической базой ИПТ не может исполнять федеральные образовательные стандарты, а потому его нужно присоединить к более эффективному учреждению.

    Защитники техникума опасаются, что подобное укрупнение уничтожит специфику обучения издательско-полиграфическому делу, а также повлечет за собой сокращение в рядах преподавателей и уменьшение числа студентов профильного направления.

    Впрочем, как заверила заместитель председателя КНВШ Анна Степанова, при возможной реорганизации все бюджетные места будут сохранены, как и все имущество техникума.

    Поделиться