14.01.2017 13:44
    Поделиться

    В сети появилось видео новой разновидности морского дракона

    В сети появилось уникальное видео, доказывающее существование нового представителя семейства игловых рыб - рубинового морского дракона (Phyllopteryx dewysea).

    Открытие рубинового дракона было сделано сотрудниками Института океанографии Скриппса Калифорнийского университета в Сан - Диего еще в феврале 2015 года.

    Но тогда ученые опирались лишь на экспонаты австралийского музея, собранные с 1919 по 2007 год. Исследователи изучили ДНК этих новых представителей семейства игловых рыб, но реальных подтверждений того, что сейчас они обитают в акватории Мирового океана, до сих пор не было.

    Сейчас же удалось установить, что рубиновые морские драконы обитают на глубине более 50 метров, а ярко-красная окраска помогает им отлично маскироваться в толще воды.

    Добавим, что Phyllopteryx dewysea - это третья разновидность "морских драконов", которые являются прямыми "родственниками" морских коньков. До сих пор были известны лишь два вида этих игловых рыб - обыкновенный (Phyllopteryx taeniolatus) и лиственный (Phycodurus eques).

    Ученые добавляют, что рубиновый морской дракон напоминает своего "родственника" морского конька больше всего.

    Поделиться