14.01.2017 14:26
    Поделиться

    ВЦИОМ третьим в мире запустил ежедневные соцопросы

    В России впервые будут проводиться регулярные ежедневные опросы общественного мнения - раньше были только еженедельные. Соответствующий исследовательский проект на постоянной основе запускает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    "Девятого января мы во ВЦИОМе впервые в России запустили "Спутник" - это ежедневный всероссийский репрезентативный опрос общественного мнения", - сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, отметив, что в мире ежедневные соцопросы проводят только Gallup в США и YouGov в Великобритании.

    "Здесь мы третьи в мире, первые в России", - сказал Федоров.

    Он пояснил, что до сих пор социологическими службами России регулярно проводились только еженедельные опросы, а ежедневные запускались время от времени "под задачу" на конкретный период (например, в период выборов).

    Свои ежедневные исследования ВЦИОМ намерен использовать для понимания настроений пока только внутри России. Такие опросы будут проводиться методом телефонного интервью. Каждый день планируется опрашивать по 600 человек.

    Как отмечает Федоров, ежедневный срез общественного мнения позволяет протестировать любое событие, идею, предложение или даже фейковую новость на предмет того, как они были восприняты и интерпретированы населением и насколько быстро распространились в массы. 

    "Если в течение ближайшего года все будет нормально, интересно и, самое главное, пользователи "распробуют", то на наших национальных границах мы не будем замыкаться, пойдем дальше. Скорее всего это СНГ, дальше посмотрим", - сказал Федоров.

    Поделиться