15.01.2017 21:22
    Поделиться

    Большинство россиян назвали РФ свободной и передовой страной

    Большинство россиян считают свою страну свободной, богатой, развитой, передовой и полагают, что в мире к России относятся так же, свидетельствует опрос Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

    По данным опроса, 65% россиян полагают, что мы живем в развитой, передовой стране. Четверть (25%) считают государство отсталым, еще 10% респондентов затруднились ответить.

    Кроме того, 70% опрошенных называют Россию свободной страной (несвободной ее считают 22%). Наконец, более половины (58%) респондентов заявили, что живут в богатой стране (о бедности страны заявили 33%).

    Любопытно, что большинство российских граждан уверены, что во всем мире к России относятся приблизительно так же. В том, что в других странах Россию считают развитой и передовой, убеждены 60% россиян, свободной - 56%, богатой - 70%.

    Почти три четверти (73%) российских граждан считают, что Россию в мире уважают, а 86% - что боятся (и это, по мнению большинства россиян, хорошо). Такое мнение, если взять для сравнения предыдущие данные, укрепляется именно в последние годы. Так, в 2007 году об уважении к нашей стране в мире говорили 59% россиян, о страхе перед Россией тогда же сказали 62%.

    Россияне также замечают, что влияние России в мире в последние годы растет (об этом заявили 67% опрошенных), что, по их мнению, в основном связано с усилением нашей военной мощи, проведением независимой внешней политики и отстаиванием своих интересов. Часть респондентов видят в этом личную заслугу президента Владимира Путина.

    Поделиться