15.01.2017 23:32
    Поделиться

    Елистратов взял титул абсолютного чемпиона Европы по шорт-треку

    Отлично выступили наши мастера шорт-трека на завершившемся в итальянском Турине первенстве Европы. Семен Елистратов второй год подряд взял титул абсолютного чемпиона континента (по сумме результатов четырех дистанций), а 19-летняя Софья Просвирнова преподнесла приятный сюрприз в виде "серебра".

    Елистратов выиграл малое "золото" на дистанции 1500 м, добыл "бронзу" на "тысяче", а в решающем забеге на 3000 м финишным рывком опередил всех конкурентов и защитил свое абсолютное звание. На втором месте венгр китайского происхождения Шаолинь Шандор Лю, третьим стал голландец Шинки Кнехт.

    Наша восходящая "звездочка" Просвирнова победила в финале "А" на "тысяче" и была второй на "полуторке". Перед заключительным забегом на 3000 м она опережала свою ближайшую преследовательницу итальянку Арианну Фонтану на 15 баллов. Поясним, что за "золото" в каждой дисциплине начисляются 34 очка, за "серебро" - 21, за "бронзу" - 13 и так далее. При победе Фонтаны Просвирнова могла сохранить лидерство в общем зачете, только если бы финишировала второй. Итальянка выиграла, но Софья оказалась лишь третьей, уступив Екатерине Константиновой крохи - 0,017 сек...

    Поделиться