15.01.2017 18:05
    Поделиться

    Калининград предложил помощь Литве в строительстве стены на границе

    Калининградская область готова поставлять литовской стороне стройматериалы для строительства стены между самым западным российским регионом и Литвой. Об этом врио губернатора области Антон Алиханов заявил телеканалу "Россия 24".

    По словам врио главы региона, реализация литовского проекта, о котором рассказали местные СМИ, вряд ли приведет к каким-то негативным последствиям для экономики Калининградской области. Наоборот, завод по производству кирпича, работающий в российском регионе на границе с Литвой, сможет поучаствовать в строительстве.

    - Если коллеги захотят, мы готовы им кирпич поставить, чтобы они построили эту стену, - отметил Антон Алиханов.

    Как считает врио губернатора, новость обусловлена демаркацией границы, которая недавно была завершена. По его мнению, речь скорее всего идет о техническом усилении определенных участков границы.

    - Да, действительно, контрабанда - это проблема, - признал Антон Алиханов. - Есть проявления и с литовской стороны, и с нашей стороны. Но я не думаю, что за 3,5 миллиона евро можно построить 135 километров какой-то стены, о которой появилась информация. Я все-таки думаю, что это либо неверная интерпретация слов, либо попытка произвести впечатление на СМИ. Полагаю, что коллеги ограничатся какими-то техническими мероприятиями. Может быть, оснащением отдельных, наиболее проблемных с точки зрения контрабанды участков границы техникой, камерами и так далее. Думаю, что это исключительно медийный посыл, а на самом деле никаких мероприятий антироссийской направленности не будет.

    Напомним, ранее информационный портал Delfi сообщил со ссылкой на главу МВД Литвы Эймутиса Мисюнаса, что литовские власти планируют построить стену на границе с Калининградской областью. По информации СМИ, на эти цели в 2017 году впервые будет выделено 3,6 миллиона евро.

    Поделиться