15.01.2017 15:19
    Поделиться

    СМИ: Берлинский террорист употреблял тяжелые наркотики

    После теракта на рождественском базаре в Берлине стали известны новые подробности о преступнике Анисе Амри. В ходе следствия выяснилось, что террорист долгое время принимал наркотики - кокаин и экстази. Теперь следователи задаются вопросом, не находился ли Амри в момент теракта в состоянии наркотического опьянения.

    Об этом сообщает газета Welt am Sonntag со ссылкой на доклад о теракте, который был представлен парламентскому комитету бундестага, ответственному за контроль спецслужб. Ранее на своей родине 24-летний тунисец привлекался по обвинению в торговле наркотиками. В Германии преступник, очевидно, финансировал свое существование за счет продажи зелья.

    Следователи установили, что Амри торговал наркотиками в Герлицер парк, находящемся в известном берлинском проблемном районе Кройцберг. С марта по сентябрь 2016 года за Амри велась слежка. Однако в ходе наблюдения не было выявлено конкретных указаний на планировавшийся теракт, и оно было прекращено. После этого Амри несколько раз совершал поездки в землю Северный Рейн-Вестфалия и в Бельгию, где существует разветвленная исламистская сеть. Поиски контактных лиц Амри, сообщает издание, представлялись весьма сложными, поскольку в его мобильном телефоне были сохранены только два номера.

    Как говорится в докладе, Амри прибыл в Берлин за несколько дней до теракта и, по всей видимости, вел наблюдение за местом преступления. Газета Bild ранее сообщала, что преступник в вечер перед терактом ужинал в ресторане прямо на площади Брайтшайдплац вместе со своим контактным лицом Билалом А. Следователи исходят из того, что ему были известны планы Амри. В начале января 26-летний Билал был задержан в общежитии для беженцев в Берлине.

    Пока что остается невыясненным, были ли у Амри помощники за границей. В рюкзаке террориста, который был застрелен в Милане за день до католического Рождества, итальянская полиция нашла билет из Франции, голландскую телефонную карточку, немецкий гель для душа, пену для бритья и 1 000 евро. Об этом также сообщает Welt am Sonntag. В настоящее время выясняется источник, из которого Амри мог получить финансовые средства.

    Случай Аниса Амри стал показательным фактом провала деятельности германских правоохранительных органов по отслеживанию опасных преступников. Комитет бундестага по расследованию деятельности спецслужб отдельно будет рассматривать упущения при слежке за Анисом Амри.

    Поделиться