15.01.2017 04:14
    Поделиться

    СМИ: Трамп хотел бы встретиться с Путиным в Исландии

    Дональд Трамп планирует провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Рейкьявике. Как сообщает ТАСС со ссылкой на британскую газету The Sunday Times, избранный президент США хотел бы, чтобы эта встреча состоялась спустя несколько недель после его инаугурации 20 января.

    "Трамп и члены его команды сказали британским официальным лицам, что во время их первой зарубежной поездки произойдет встреча с российским лидером, - пишет издание. - И наиболее предпочтительный вариант для организации переговоров сверхдержав, как и три десятилетия назад - исландская столица".

    Историческая встреча генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева и американского лидера Рональда Рейгана состоялась в Рейкьявике в октябре 1986 года. Эти переговоры стали важным шагом на пути завершения холодной войны. Стороны, в частности, обсуждали вопрос сокращения стратегических наступательных вооружений.

    По данным The Sunday Times, если говорить о возможных темах разговора Путина и Трампа, то также можно провести параллели со встречей Горбачева и Рейгана. "В попытке перезагрузить отношения Запада с Кремлем, Трамп начнет работать над сделкой по ограничению ядерных вооружений", - говорится в статье.

    Поделиться