15.01.2017 16:22
    Поделиться

    В ЕС предложили выплачивать гражданам "безусловный базовый доход"

    Депутат Европарламента от Люксембурга Мади Дэлво-Стэрес (она представляет фракцию Прогрессивный альянс социалистов и демократов), известная неожиданными инициативами, призвала коллег "всерьез задуматься" о концепции "безусловного базового дохода" для граждан стран ЕС. Как пишет британская The Independent, необходимость в этом вызвана неизбежной волной массовой безработицы, которая накроет Старый свет.

    Документ уже предварительно одобрен, и в феврале будет вынесен на рассмотрение Европарламента. При этом не уточняется, на какую сумму могут рассчитывать европейцы. Речь идет о фиксированных выплатах, которые не зависят от уровня дохода или занятости гражданина. Кроме того, Дэлво-Стэрес предлагает провести исследование о влиянии роботизации на прибыль компаний. Не исключено, что этот процесс в будущем повлияет и на реформу налогообложения.

    Ранее представительница социалистов, а в прошлом - преподаватель литературы в лицее, а также экс-министр транспорта и образования Люксембурга предложила наделить роботов правовым статусом "электронных лиц". Ведь из-за повсеместного внедрения андроидов и других форм искусственного интеллекта мир переживает "технологическую революцию", так что Евросоюзу нужно установить базовые юридические рамки, регулирующие их работу. К слову, этот законопроект также получил одобрение комитета по юридическим вопросам Европарламента и может быть рассмотрен депутатами в феврале.

    Кстати

    В начале января Финляндия начала двухлетний эксперимент с концепцией безусловного базового дохода. Путем случайной выборки власти привлекли к участию в проекте две тысячи безработных в возрасте от 25 до 28 лет. "Счастливчикам" начали ежемесячно выплачивать по 560 евро. Как сообщала The Guardian, эта сумма призвана заменить молодым людям все социальные льготы. Выплаты останутся в силе даже в случае их трудоустройства.

    Поделиться