15.01.2017 13:30
    Поделиться

    В Эстонии предложили взять под контроль недвижимость россиян

    В Эстонии предлагают установить контроль за собственностью россиян в республике и ограничить продажу недвижимости иностранцам. Соответствующую идею озвучил член парламентской комиссии по иностранным делам Хенн Пыллуаас.

    Политик считает, что власти республики должны контролировать не только дипломатическую недвижимость России, находящуюся в Эстонии, но и собственность российских граждан и российских фирм. "Это необходимо в интересах безопасности Эстонии", - пояснил Пыллуаас, подчеркнув при этом, что эстонцам в данном вопросе стоит брать пример с Финляндии.

    Официальной позиции властей Эстонии по заявлению Пыллуааса не прозвучало. Никаких рассмотрений данной инициативы в правительстве или парламенте страны пока не ожидается.

    Напомним, что в Финляндии также уже не один год националисты говорят о том, что российские объекты недвижимости, расположенные на финской территории, представляют угрозу безопасности страны. В прошлом году такое мнение высказал даже глава финских спецслужб СУПО Анти Пелттари. После продолжительного обсуждения заявлений Пелттари в СМИ тема сошла на нет и законодательных инициатив по данному вопросу не последовало.

    Зато ряд финских правоведов обрушились с резкой критикой на главу СУПО, обвинив его в попытках оказать влияние на власть и вынудить ее ужесточить законодательство страны. Правозащитники также отметили, что ограничение на проведение сделок в сфере недвижимости является нарушением прав человека и ограничивает свободу людей. Заявление начальника финских спецслужб вызвало недовольство и местных риелторов, которые обратили внимание на то, что россияне и так уходят с финского рынка недвижимости, продают свои дома, квартиры и земельные участки, что негативно сказывается на финской экономике.

    Кстати

    Ранее финская общественность обсмеяла министерство обороны Финляндии, которое предложило предоставить государству преимущественное право на приобретение объектов недвижимости, представляющих стратегическую важность для обороны страны. Изучив аргументацию аналитиков оборонного ведомства Суоми, обозреватели со смехом обнаружили, что финским военным не нравятся коттеджи и сауны граждан России, расположенные вблизи финских полигонов и воинских частей, оружейных складов и аэродромов. Ряд политологов призвал военных аналитиков успокоится и нет придумывать нелепых угроз безопасности.

    Поделиться