16.01.2017 14:00
    Поделиться

    ЦБ повысил курс доллара до 59,6 рубля

    Банк России поднял официальные курсы доллара и евро на вторник, 17 января. Курс евро увеличился на 10,86 копейки - до 63,23 рубля, курс доллара - на 23,67 копейки - до 59,60 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на вторник, увеличилась по сравнению с показателем на выходные и понедельник на 17,9 копейки, до 61,23 рубля.

    Российский рубль во вторую постпраздничную неделю в этом году не будет готов довольствоваться достигнутым. Приток спекулятивного капитала из-за рубежа продолжится, по крайней мере, до инаугурации Дональда Трампа в эту пятницу, 20 января, отмечает Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center.

    По его словам, оптимизм, вызванный планами нового президента, может ощущаться на рынках еще и в последующие две недели, после чего могут возобладать коррекционные настроения. "Высокая склонность к риску на глобальных рынках будет усилена сохранением позитивной конъюнктуры на рынке энергоносителей, что даст рублю весомые шансы для продолжения позитивной тенденции", - полагает эксперт.

    Дополнительным подспорьем для укрепления рубля служит налоговый период с его кульминацией 28 января с уплатой НДС и налога на прибыль, отмечает Вергер.

    "Сегодня компании перечисляют страховые взносы, что препятствует снятию технической перепроданности евро и доллара. Однако после консолидации, которая может растянуться на несколько дней рубль, вероятно, продолжит свое укрепление, - прогнозирует эксперт. - Доллар после достижения 59,75-60 рублей может стать дешевле 59 рублей, евро вновь оцениваться в 62,3-62,5 рубля и потом получить поддержку от возможного укрепления против доллара после заседания ЕЦБ в четверг, на котором глава регулятора Марио Драги может занять более оптимистичную позицию в отношении экономики".

    Поделиться