16.01.2017 22:43
    Поделиться

    Гол Овечкина назван одним из самых ярких событий в истории НХЛ

    Национальная хоккейная лига, готовясь к очередному Матчу всех звезд, рассказывает о самых ярких эпизодах в 100-летней истории соревнований. Одним из таких моментов стал гол российского нападающего "Вашингтона" Александра Овечкина в ворота "Финикса" - об этом сообщается на официальном сайте лиги.

    Это произошло в далеком уже 2006 году. "Вашингтон" уверенно выигрывал 5:1, когда Овечкин забросил шайбу, ставшую поистине шедевром и по праву вошедшей в число лучших голов в истории хоккея. Атакуя ворота соперников, Александр поборолся с защитником "Финикса" и упал на лед, отлетев в сторону. Тем не менее, лежа, находясь спиной к воротам, он умудрился нанести бросок с очень острого угла, и шайба попала в сетку.

    И тогда, и сейчас Овечкин признается, что не понимает, как ему удалось поразить ворота. Даже спустя столько лет Александр не может объяснить, как сумел сохранить контроль над шайбой.

    "Брендан Уитт (в то время - защитник "Вашингтона", - прим. "РГ") выбросил шайбу в нейтральную зону, и я на полной скорости ее подобрал, - рассказал Овечкин. - Я подтолкнул ее коньком, упал на спину и каким-то образом переправил шайбу в сетку. Мне повезло, и это был красивый гол".

    Назвав гол "красивым", Овечкин, конечно, поскромничал. Даже легендарный Уэйн Гретцки, лучший снайпер в истории НХЛ, в то время тренировавший "Финикс", признал эту шайбу великолепной. И уж, конечно, совершенно заслуженно гол Овечкина был включен в список самых ярких событий за всю вековую историю лиги.

    Уикенд Матча всех звезд НХЛ-2017, напомним, пройдет в Лос-Анджелесе 28-29 января. Одним из пяти россиян, которые примут в нем участие, будет и Александр Овечкин, недавно набравший тысячное очко за карьеру в НХЛ. Также в матче примут участие вратарь "Коламбуса" Сергей Бобровский и нападающие Владимир Тарасенко ("Сент-Луис"), Евгений Малкин ("Питтсбург") и Никита Кучеров ("Тампа").

    Поделиться