16.01.2017 08:16
    Поделиться

    Япония может запустить авиарейсы от Хоккайдо до Курил

    Япония может запустить авиарейсы, которые будут следовать от Хоккайдо до Курильских островов. Об этом сообщает газета "Иомиури симбун".

    По данным издания, местные власти изучают такую возможность в целях облегчения безвизовых поездок на южные Курилы для бывших жителей указанных островов из числа японских граждан и членов их семей.

    В частности, в ближайшее время планируется организовать перелеты из аэропорта Накасибэцу, который расположен на северо-востоке острова Хоккайдо, до островов Итуруп и Кунашир. Японские самолеты будут приземляться в воздушных гаванях Ясный и Менделеево. По некоторым данным, японская сторона намерена придти к соответствующему соглашению с Москвой уже весной этого года.

    Кроме того, Япония собирается запустить дополнительные морские рейсы из порта Нэмуро до островов Хабомаи и Шикотан. В настоящий момент японским гражданам в обозначенные пункты назначения можно попасть только транзитом через Кунашир.

    Добавим, что из-за погодных условий японцы не в состоянии посещать южные Курильские острова круглогодично, только в ограниченный период - с мая по октябрь. В остальные месяцы высокие волны делают невозможной высадку пассажиров на берег.  

    Напомним, что японская инициатива стала возможной для рассмотрения после договоренностей, которые были достигнуты между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ в ходе прошедшего 15-16 декабря прошлого года визита российского лидера в японские города Нагато и Токио.

    Поделиться