16.01.2017 17:05
    Поделиться

    История авиакатастроф с большим числом погибших на земле

    Такое большое число погибших на земле в результате авиационной катастрофы - не первый случай в истории мировой авиации, - говорит эксперт "РГ", президент Международного консультативно-аналитического агентства "Безопасность полетов" Валерий Шелковников, комментируя трагедию турецкого Boeing под Бишкеком.

    По предварительным данным самолет заходил на посадку с востока на запад, но пролетел взлетную полосу, зацепил фюзеляжем деревья и забор и упал примерно в полутора километрах от аэропорта - на жилые дома садоводческого общества "Авиатор". Катастрофа произошла около 7:30 по местному времени (около 4:30 по Москве), когда многие жители еще спали. В результате катастрофы погибли 37 человек, треть из которых - дети. В числе погибших - члены экипажа воздушного судна. Разрушено несколько десятков домов, некоторые - до основания.

    Вот неполные данные из "черного списка" погибших на земле при авиакатастрофах в разные годы, который привел Валерий Шелковников:

    8 января 1996 года. Демократическая Республика Конго. An-32 авиакомпании African Air, взятый в лизинг у российской авиакомпании Moscow Airlines, с российским экипажем выполнял взлет из аэродрома Kinshasa-N’Dolo. По техническим причинам экипаж прервал взлет, самолет выкатился за пределы ВПП на 600 метров и столкнулся со зданиями рынка. На земле погибли 237 человек.

    6 декабря 1997 года. Россия. Экипаж Antonov 124-100 потерпел катастрофу при взлете из Иркутска. Погибли все 45 человек находившихся на борту. На земле погибло 45 человек.

    21 октября 1998 года. Армения. Экипаж Yakovlev 40 авиакомпании Ararat Avia выполнял взлет из аэропорта Ереван. При взлете самолет столкнулся с мини-автобусом. 4 человека в автобусе погибли.

    7 марта 1999 года. Индия. Экипаж самолета Antonov 32 ВВС Индии при заходе на посадку на аэродром Delhi-Indira Gandhi в тумане столкнулся с землей. Все 18 человек, находившиеся на борту, погибли. На земле погибли три человека.

    24 марта 2000 года. Шри-Ланка. Экипаж Antonov 12BK авиакомпании Sky Cabs следовал на аэродром посадки Colombo-Bandaranaike в сложных метеоусловиях. При выполнении третьего неудачного захода на посадку все четыре двигателя остановились. При планировке самолет столкнулся с деревьями и с домом. Погибли шесть членов экипажа и три жителя разрушенного дома.

    30 июня 2003 года. Алжир. Экипаж Lockheed C-130H Hercules ВВС Алжира выполнял взлет с аэродрома Boufarik. Сразу после взлета самолет упал в населенный район города и столкнулся с домами. Погибли все члены экипажа и 10 жителей района.

    17 июля 2007 года. Бразилия. Экипаж самолета Airbus A320-233 бразильской авиакомпании Linhas Aéreas of Brazil при заходе на посадку в сложных метеоусловиях на мокрую и скользкую полосу, выкатился за пределы ВПП, пересек оживленную автостраду и столкнулся с бетонным зданием. Погибли все 187 человек на борту и 10 человек на земле.

    Поделиться