16.01.2017 03:34
    Поделиться

    Парламент Турции поддержал переход к президентской форме правления

    Турецкий парламент поддержал в первом туре голосования поправки в конституцию, которые вводят президентскую форму правления, передает ТАСС. Второй тур, который окончательно решит судьбу законопроекта, пройдет не ранее 18 января.

    Если документ будет одобрен, для чего необходима поддержка не менее 330 депутатов, парламент начнет подготовку к референдуму по поправкам. За плебисцит выступает правящая Партия справедливости и развития (ПСР), для нее это единственный способ реализовать свою инициативу. В меджлисе у ПСР нет достаточного количества мест, чтобы утвердить поправки без референдума.

    Главным конституционным изменением является переход политической системы с парламентской на президентскую и упразднение должности премьера. Также проект предусматривает возможность для президента сохранять партийную принадлежность, дает право формировать кабмин. При этом парламентарии смогут инициировать судебные разбирательства в отношении главы государства. Предлагается также увеличить состав парламента и снизить минимальный возраст кандидатов в депутаты.

    Поделиться