16.01.2017 14:06
    Поделиться

    Порошенко заявил о надеждах на сотрудничество с администрацией Трампа

    Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что сотрудничество между Киевом и Вашингтоном во время президентства Дональда Трампа будет эффективным. Об этом, как сообщает ТАСС, украинский лидер заявил в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с вице-президентом Джо Байденом в понедельник.

    "Готовы к эффективному и плодотворному сотрудничеству с новой администрацией", - сказал Порошенко. Надежду на то, что новое руководство Белого дома будет сотрудничать с киевскими властями, выразил и американский гость Байден. "Надеюсь, что новая администрация будет также сторонником вашего прогресса", - отметил вице-президент США, добавив, что украинцам придется самим о себе заботиться и контролировать власть.

    Напомним, что утром в понедельник вице-президент США Джо Байден, который уже через четыре дня передаст свои полномочия Майку Пенсу, в сопровождении помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд прилетел в Киев. Этот визит Байдена на Украину стал шестым за время работы в должности вице-президента США. Как сообщили в посольстве США в Украине, цель визита - подчеркнуть важность поддержки Украины со стороны Вашингтона, а также показать личную вовлеченность Байдена в поддержку независимости Украины, ее процветания и развития. При этом украинские СМИ незадолго до приезда Байдена сообщали, что в Киев он приехал в большей степени по личным вопросам, чтобы привести в порядок дела своего сына Хантера Байдена, который с 2014 года являлся членом совета директоров нефтегазовой компании Burisma Holdings. Проблемы у компании, владельцем которой ранее являлся экс-министр экологии Николай Злочевский, начались в 2015 году, когда британское бюро по борьбе с мошенничеством заморозило активы Злочевского из-за подозрений в отмывании денег. Однако вскоре решение было отменено из-за отсутствия необходимых для следствия документов, которые отказалась предоставить украинская сторона. Тем не менее дело по-прежнему остается открытым.

    Поделиться