16.01.2017 20:19
    Поделиться

    Разрыв между самыми богатыми и бедными жителями Земли побил рекорд

    У 8 богатейших бизнесменов мира денег столько же, сколько у 3,6 миллиарда наиболее бедных жителей Земли, подсчитали в международной организации Oxfam. Финансовое неравенство продолжает расти, отмечают эксперты.

    Список самых богатых людей планеты возглавил основатель Microsoft Билл Гейтс, состояние которого, исходя из оценок Forbes, оценивается в 75 миллиардов долларов. Второе место за испанским предпринимателем, основателем сети магазинов Zara Амансио Ортегой (67 миллиардов), а на третьем - инвестор Уоррен Баффет, который обладает состоянием в 60,8 миллиарда долларов. Далее идут мексиканский бизнесмен Карлос Слим с 50 миллиардами долларов и создатель Amazon Джефф Безос (45,2 миллиарда). Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг обладает состоянием, которое оценивается в 44,6 миллиарда долларов, а сооснователь Oracle Ларри Эллисон владеет 43,6 миллиарда долларов, вслед идет медиамагнат и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (40 миллиардов).

    Их общее суммарное состояние оценивается в 426,2 миллиарда долларов. Почти столько же денег, по оценкам Oxfam, составляют сбережения наиболее бедной половины населения планеты. При этом специалисты отмечают, что неравенство в мире растет и на сегодня финансовая пропасть между богатыми и бедными людьми в мире достигла рекордного уровня. Действительно, еще год назад считалось, что состояние 62 богачей равно собственности беднейших 3,6 миллиарда человек. Вдобавок на долю наиболее бедной половины населения планеты приходится лишь 0,16 процента собственности в мире, отмечается в докладе.

    Интересны и другие предположения, которые делают специалисты Oxfam. Среди них, например, то, что первый в истории Земли обладатель состояния в 1 триллион долларов может появиться уже через 25 лет.

    Увеличение пропасти между доходами самых бедных и самых обеспеченных жителей планеты налицо. При этом в течение ближайших 20 лет 500 богатейших людей мира оставят своим наследникам около 2,1 триллиона долларов США. На данный момент эта цифра больше ВВП Индии, при этом доход беднейших 10 процентов людей планеты растет очень медленными темпами. Например, в период с 1988 по 2011 год он увеличивался менее чем на 3 доллара в год.

    В результате, подсчитали в Oxfam, генеральный директор компании, акции которой входят в индекс FTSE-100 (основывается на курсах акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи. - Прим. "РГ"), зарабатывает сегодня столько же и даже больше, чемвсе вместе 10 тысяч рабочих в Бангладеш.

    Также, по данным организации, за последние 30 лет доход половины населения США не вырос, в то время как доход 1 процента самых богатых людей в стране увеличился практически в четыре раза.

    "В мире пока не найдены способы преодоления разрыва в доходах между богатыми и бедными, - напоминает профессор кафедры фондового рынка и инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. - Более того, замедление темпов экономического роста и роботизация, наоборот, влияют на его увеличение. Рост бедных в мире влияет на динамику ВВП и увеличение числа социальных конфликтов, а это очень опасные тенденции".

    Поделиться