16.01.2017 12:16
    Поделиться

    В электричках начала действовать новая система контроля проезда

    С 16 января на большей половине направлений пригородных поездов действует новый порядок прохода по билетам на количество поездок. Выйти с таким проездным можно только при условии, что билет был активирован на станции отправления. В противном случае, турникет на выход просто не откроется.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании, такая система с понедельника в обязательном порядке теперь действует на Белорусском, Курском, Савеловском и Рижском направлениях. Кроме того, такой же принцип уже сравнительно давно внедрен на Ярославском вокзале - именно с него в свое время начинался эксперимент по обкатке такого способа оплаты и контроля проезда.

    В ЦППК напомнили, что билет на количество поездок можно купить только на маршруты между станциями с турникетами. На станциях, где турникетов нет, активировать такой проездной невозможно.

    Как раннее заявлял глава компании Михаил Хромов, в этом году ЦППК планирует доделать свой "электронный кошелёк", и тогда на электричках можно будет ездить и без предварительной записи билетов - валидатор при прикладывании билета будет просто списывать сумму за проезд с карты типа "Тройки" или "Стрелки". Но действовать такая система, скорее всего, будет только также на станциях с турникетами.

    Поделиться