16.01.2017 12:56
    Поделиться

    В Костроме появились гиды-призраки

    В новом музее истории Костромского края появились необычные экскурсоводы-голограммы: миловидная светящаяся девушка встречает туристов и рассказывает им об особенностях экспозиции. Затем на смену даме приходят бесплотные изображения костромского губернатора, фабриканта и рабочего.

    Голограмму-экскурсовода по заказу костромских музейщиков специально изготовили в Москве. Прототипом для его создания стала молодая столичная актриса. Современные технологии передачи изображения таковы, что образ выглядит, как живой. Дети, приходящие на экскурсию, признаются, что экскурсовод-голограмма - "совсем как настоящая, и с ней хочется поздороваться".

    - У нас появился новый экскурсовод Анна, которую мы ласково называем Нюшей. Она встречает посетителей и говорит им приветственное слово. Такого передового оборудования пока еще нет ни в одном из костромских музеев, да и в ближайших регионах тоже, - рассказал "РГ" старший научный сотрудник музея Сергей Цветков.

    Компанию роботу Анне в залах музея составляют еще несколько виртуальных персонажей: последний дореволюционный губернатор Костромы Иван Хозиков и управляющий костромскими владениями господ Третьяковых фабрикант Кашин, разыгрывающий сцену приема работника на льнопрядильное производство.

    Средства на приобретение "экскурсоводов будущего" костромские музейщики получили по программе "Культура России". Говорящие голосами профессиональных актеров голограммы позволяют сделать экскурсии в новом музее интерактивными, что очень нравится детям. Они стали неотъемлемой частью интеллектуальных игр "SMS-ки из прошлого" и исторических квестов, разработанных сотрудниками музея специально для школьников.

    - Мне очень понравился экскурсовод-робот. Она совсем как живая. А еще мы смогли забраться в старинную крепость и прицелиться из настоящей пушки, - поделился впечатлениями шестиклассник Андрей.

    Музей истории Костромского края, открывшийся в августе 2016 года в отреставрированном Доме губернатора, стал самым передовым из сети музеев, входящих в государственный историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В его залах, специально адаптированных для приема посетителей в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, разместились сотни уникальных экспонатов, рассказывающих историю с момента заселения человека до настоящего времени.

    В отделе археологии размещен так называемый "Галичский клад" - редчайшие сокровища эпохи бронзового века, найденные под Костромой.

    В зале, рассказывающем об эпохе Смутного времени, впервые экспонируются расшитые золотом кресла, специально созданные для приема в Костроме представителей царской династии Романовых, драгоценная утварь и кованые сундуки, в которых зажиточные костромичи в 17 веке хранили свои сокровища.

    А в "советском" отделе размещены шедевры костромских ювелиров и изготовленные почти в полный рост фарфоровые фигуры солисток хора прославленной доярки Прасковьи Малининой, принимавшей участие в создании "костромской" породы молочных коров-рекордисток.

    Ожидается, что в ближайшее время гиды-голограммы появятся и в других костромских музеях. При этом сотрудники заповедника не боятся, что призраки "отнимут хлеб" у живых экскурсоводов, поскольку голограммы планируют сделать лишь частью большой экспозиции.

    Поделиться